Из Украины в Крым пытались завезти крупную партию небезопасных куриных субпродуктов

Из Украины в Крым пытались завезти крупную партию небезопасных куриных субпродуктов

В Крым не пропустили 9 тонн потенциально опасной птицеводческой продукции украинского производства. Сегодня об этом сообщила пресс-служба Управления Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю.

"При проведении документарного контроля партии субпродуктов государственные инспекторы выявили отсутствие ветеринарных экспертных заключений, удостоверяющих качественные показатели продукции и её безопасность для потребления людьми. Также было невозможно установить соответствие ввозимого товара предъявленным сопроводительным документам", - сказали в крымском управлении Россельхознадзора .

В ведомстве добавили, что груз, задекларированный как "субпродукты кур" в количестве 995 ящиков, направлялся в Крым с двух предприятий, расположенных в Запорожской и Львовской областях Украины. При этом оба поставщика не зарегистрированы в реестре предприятий третьих стран, имеющих право поставлять свою продукцию на территорию Российской Федерации. На основании допущенных грубых нарушений норм и требований действующего законодательства Российской Федерации и Таможенного Союза, решением Управления ввоз товара был запрещён и он был возвращён на территорию сопредельного государства.