Почему мы злые?

Толкаемся в магазине и на улице, в маршрутках орем и «ходим по ногам». Спешим, дергаемся и злимся. Вчера мы в редакции всерьез задумались: что же нас так заводит?

Пятница, 12 июля, вечер. И вроде неплохой был день. И завтра только первый выходной из двух. И в шесть, когда закончилось рабочее время, на дворе светло. Но на улицы и проспекты выходят упыри и оборотни: хмурые, злобные, сгорбленные. Они смотрят на мир исподлобья и за каждое лишнее слово готовы разорвать вас на куски. Только в отличие от настоящих упырей, отражаются в зеркале. Вглядитесь в отражение: это мы с вами. Мы, «на лицо ужасные, добрые внутри», не улыбаемся чужим детям, не остановимся сказать, который час или объяснить, как пройти, не послушаем уличного музыканта. Кто или что ежедневно к вечеру делает из нас людоедов?

Полдевятого утра. На остановке возле парка Гагарина наблюдаю картину: едут две маршрутки, одна успевает раньше, останавливается на положенном месте, вторая уже возле забора. Пассажиры преодолевают забор и торопятся по своим делам, новые, огибая препятствие, спешат занять места в салоне. Но не все, одному, видать, лезть через забор особенно неудобно. Подошел к маршрутке, занявшей «хорошее» место, и обматерил водителя: что ж ты, мол, такой-растакой, мало тебе, почетному экспонату кунсткамеры, места? Наругался вволю и ушел в свою маршрутку, протиснувшись между забором и входом. Но обруганный водитель тоже оказался не агнец, покинул рабочее место и рванул за матюкливым мужиком. В почти закрывшиеся створки дверей он кричал ему ругательства и даже пытался дотянуться до загорелого лица обидчика. 

А вот и моя маршрутка. Держусь за поручень, стоя на одной ноге с сумкой у груди – чтобы кошелек не вытащили. В салоне полупусто, зато у входа такая толчея, будто дальше обрыв и поле кактусов.

– Проходим в салон! Проходим в салон, не мешаем входить пассажирам! – надрывается водитель. Ноль на массу. Тычок в плечо: «Передайте за проезд». Молчу. Похлопали по плечу, деньги суют уже почти под нос. 

– Передайте! – уже возмущенно так.

– Не могу, – говорю. 

– Че, трудно, что ли? – уже ругаются на меня. 

Надо вам что-то – есть такое слово – «пожалуйста». Нечего руками тыкать. Теперь из принципа не передам.

– Передаем за проезд, – это уже водитель орет. Пропускает чью-то остановку и огрызается на пассажира: «Громче надо говорить». «Уши надо по утрам чистить», – не уступает пассажир, проехавший на пять метров больше, чем собирался. 

А как по мне с утра уши не чистить, а затыкать надо... 

Час дня. Иду за обедом.

– Здравствуйте, извините, а можно вам вопрос задать? – девушка проводит соцопрос. – Вы жадный человек?

– Нет, – со смехом отвечаю.

– Тогда дайте 30 гривен.

Чуть поодаль еще один опрос: как вы относитесь к качеству городской воды? О, думаю, полезным делом мэрия занялась. Но оказывается это фильтры какая-то фирма продает. Поодаль другая фирма предлагает измерить процент жира в организме. Установить окна. Поменять двери. У киоска караулит курильщиков девушка, которая «не рекламирует, а только предлагает информацию о новых сигаретах». Ближе к переходу возле бывшего ЦУМа раздают листовки: про компьютеры, ломбарды, косметику. И каждый ручонку свою тянет, пока ты в нее ребрами не упрешься, так что прорваться быстро через эти рекламные «шпицрутены», кажется, только с топором можно. 

– Да разойдитесь! Да подвиньтесь же! Да дайте же пройти!

Очумевшие от жары промоутеры смотрят на вас и не видят. Старые и молодые, здоровые и калеки. Они не от хорошей жизни тут. Но почему так хочется их с этими листовками запереть где-нибудь!

Вечер, снова маршрутка: 

– Женщина, ну проходите быстрее! Женщина!!

– А можно на ноги не наступать!? 

– Возьмите ребенка на руки, освободите место!

– Откройте люк, жарко! 

– Закройте люк, дует! 

– Так пересядьте!

Слишком душно, слишком тесно, слишком много цветов, запахов, голосов и эмоций. Ни на улице, ни в транспорте мы не проходим уже, а только прорываемся между теми, кому что-то надо

– Алло, – это уже звонок на домашний. – Алло, как вы относитесь к Ленину и Сталину?

– Э-э, а кто вы?

– Какое это имеет значение?!

Никакого, собственно. Но и этому безымянному голосу что-то от меня надо. И дома достали! А еще перед домом какая-то женщина ломала куст на глазах у ребенка.

– Зачем вы это делаете, женщина? Это моя соседка посадила, ухаживает, – возмутилась я. 

– Он мне вид загораживает, – заявила нахалка и продолжила «мстить природе», изводя кустик, не доросший еще до окна первого этажа.

И я ничего не смогла ей объяснить. Куст остался голым и изломанным, как нервы городского жителя, которому постоянно мало места. От которого все постоянно чего-то хотят: чтобы потреблял, отдавал, отвечал и получал, чтобы не загораживал. Признаюсь – все это происходило не только со мной, здесь пересказаны и наблюдения моих коллег. Но всего-то за один день 12 июля 2013 года.

Мы, ослабленные работой, бытовыми проблемами, недосыпом и недостатком личного пространства, под конец недели в бешенстве восклицаем: «Что вы все от меня хотите, отстаньте!» И в то же время боимся стать ненужными. Но если мы не перестанем друг друга заводить, выплескивая негатив и нагло пользуясь чужим временем, доверием и деньгами, если не станем деликатнее и не начнем уважать чужую свободу, мы останемся друг другу нужными только в качестве бесконечных потребителей. Сырья. Разве это не людоедство?

Как вы снимаете раздражение?

Мы оставили только имена и род деятельности опрошенных, потому что люди делились с нами своими рецептами по секрету: стресс – вещь интимная.

–Врубаю музыку дома и танцую, пока не начнутся «молоточки» в висках, – ответила студентка Настя, подрабатывающая продавцом мороженого.

– Стараюсь не быть одна, звоню друзьям, родным или иду в кафе есть десерты, запивая сладким вином. Ну или пиво пью, – Татьяна, секретарь одного из чиновников.

– Утыкаюсь в подушку лицом и ору, – Лена, хозяйка агентства недвижимости.

– Иду домой пешком и по пути разряжаюсь от негативных эмоций, – Кирилл, пиарщик.

–Не коплю раздражение, срываюсь на того, кто меня разозлил. А раньше шел на стадион и бегал, – Олег, охранник одного из госучреждений.

Многие отвечали, что по возможности стараются посидеть где-нибудь в полном одиночестве и тишине или на выходные уйти в поход в лес. Выбирайте и вы, что удобнее. И приятных выходных.