Из Винницкой области Украины в Крым не попала партия опасной говядины в грязи и навозе

Из Винницкой области Украины в Крым не попала партия опасной говядины в грязи и навозе

Государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Республике Крым и г. Севастополь предотвратили попытку ввоза на территорию полуострова крупной партии небезопасного мяса.

По сообщению пресс-службы ведомства, груз говядины охлаждённой в четвертинах туш в количестве 280 единиц общим весом 10 тонн направлялся на полуостров через МАПП «Джанкой» из Винницкой области Украины.

"Продукция украинского предприятия предназначалась индивидуальному предпринимателю Э.К. Сейтхалилову из Нижнегорского района Республики Крым", - уточняется в сообщении.

При осуществлении физического досмотра груза был выявлен ряд серьёзных нарушений санитарных норм, утверждённых для продуктового сырья. В частности, государственные инспекторы Управления обнаружили, что мясо загрязнено навозом и грязью промышленного происхождения, на многих четвертинах говядины в тазовой полости имелись следы каловых масс, четверти туш настолько плотно соприкасались между собой, что на мясе образовались опрелости.

На основании грубых нарушений норм и правил действующего законодательства Российской Федерации и Таможенного Союза, а также ввиду высокой опасности заноса с подобной продукцией особо опасных инфекций, решением Управления ввоз товара на территорию Крымского полуострова был запрещён.

Партия опасной для жизни и здоровья потребителей говядины была возвращена на территорию сопредельного государства