Из-за ЧП на канатной дороге Мисхор – Ай-Петри эвакуируют людей

Сегодня в 15.40 в службу спасения Ялты стали поступать многочисленные звонки о чрезвычайном происшествии на канатной дороге Мисхор – Ай-Петри. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления ГСЧС в АРК.

В результате технической неисправности произошла остановка вагончиков с людьми на канатной дороге на разных высотах. В общей сложности в воздухе оказались 75 человек, из которых 35 находились в районе нижней станции Мисхора, на высоте около 50 метров, и еще 40 человек в районе, который примыкает к плато Ай-Петри на высоте около 130-140 метров. К месту ЧП немедленно были направлены подразделения горноспасателей, а для координации действий и общего руководства из Симферополя прибыла ​​оперативная группа Главного управления ГСЧС.

Учитывая характер неисправности, спасатели осуществляют спуск людей из вагончиков на землю. В местах спуска людей дежурят спасатели, а в непосредственной близости находятся машины медицины катастроф и дежурят психологи госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

По состоянию на 21.00 были эвакуированы все 35 пассажиров нижнего вагончика. С высоты 130 метров из 40 человек эвакуированы 17, из них 6 детей (9 граждан Украины и 8 России).

Скорость ветра в месте проведения операции составляет 10-12 м/с. Спуск одного человека в среднем занимает 7-10 минут.

Спуск осуществляется с соблюдением максимальных мер безопасности. Место ЧП освещается с помощью генераторов, большую помощь оказывают власти Ялты, которые занимаются вопросами обеспечения питания и доставки людей в город.

В общей сложности в операции задействовано около 100 человек – это спасатели, сотрудники МВД, работники канатной дороги, скорой помощи и представители городской власти. Спасательная операция продолжается.

СПРАВКА. Длина канатной дороги, действующей круглый год, – 2980 метров. На ней всего три станции. Пассажирская кабина проходит путь за 15 минут. Она весит 1,8 тонны и вмещает 40 человек.