Храм, где лежат адмиралы, возрождали всем миром

Завершается реставрация в севастопольском Владимирском соборе службы уже идут. А с января здесь снова начнутся экскурсии

Владимирский собор на Централь­ном холме Севастополя называют усыпальницей русских адмиралов. Это архитектурный и историче­ский памятник национального зна­чения. Собор строили, разрушали, восстанавливали все 160 лет его существования. Сейчас здесь практически закончили реставра­цию. Она обошлась в 5 млн. грн. Официальное открытие собора предполагается через полгода - 13 мая 2014 года, когда свое место займет иконостас.

ТРИДЦАТЬ ЛЕТ ЗАБВЕНИЯ

Храм официально заложен 15 июля 1854 года. К сентябрю, когда уже полным ходом шла Крымская война, сделали фундаменты и сте­ны подвала. Естественно, работы прекратили, а рабочих и материалы использовали для укреплений. А во­обще Князь-Владимирский собор возводили более тридцати лет, с 1854-го по 1888 год. Почти столько же, с 1931-го по 1965 год, длилось разрушение уникального храма. В 1965 году украинский Госстрой при­нял специальное постановление о его восстановлении.

- В 1973 году горисполком пере­дал восстановленный собор Святого Владимира Музею героической обо­роны и освобождения Севастополя, - рассказал его генеральный директор Александр Рудометов. - И он стал одним из пяти экскурсионных объек­тов. Собор тогда восстанавливали за счет бюджета и музея. Правда, денег все равно не хватило - здание силь­но пострадало в годы Великой Отече­ственной войны.

... Севастопольцы любят прихо­дить в эту церковь. Мне доводилось бывать тут десятки раз. И как жур­налисту, и как верующему человеку. Именно его я выбрал для крещения моей младшей дочери Вероники. И я всегда с интересом слушал рас­сказы протоиерея Алексия, экскур­соводов и членов православной об­щины (ее создали в середине 90-х офицеры Черноморского флота) об истории собора. Кстати, сюда обя­зательно приходят все министры обороны России и Украины.

УПОКОИЛИСЬ ВТОРОЙ РАЗ

Сейчас говорить, что здесь поко­ится прах адмиралов, можно лишь условно. В 1931 году собор пере­дали ОСОАВИАХИМу под авиамо­торные мастерские, а усыпальницу адмиралов взломали, останки по большей части уничтожили. Лишь в 1991 году специальная комиссия обследовала склеп и обнаружи­ла среди мусора обломки костей. Через год цвет русского флота - ад­миралы Михаил Лазарев, Владимир Корнилов, Владимир Истомин и Па­вел Нахимов - упокоились второй раз. Останки адмиралов поместили в новые дубовые гробы и со всеми почестями опустили в отреставри­рованный склеп. Через сорок дней здесь установили надгробие-крест из черного полированного гранита.

Еще через пять лет техническое управление ЧФ по старым чертежам восстановило на кресте надписи с именами и фамилиями адмиралов, в центре лавровый венок с орнаменти­рованным крестом внутри и словом «НИКА» на перекрестье. В это же время ялтинские мастера под руко­водством В. Жолкиевского восстанавливали иконостас нижнего храма. Помимо средств музея и общины, деньги на иконостас выделили Черно­морский флот и банк «Аваль» (от ста­рого иконостаса сохранились лишь дверные проемы и арка с розетками из цветного мрамора). Использова­ли белый каррарский мрамор, белый мрамор «фризок» из Челябинской области, полосатый цветной мрамор из Саяно-Шушенского месторожде­ния. Экспериментальные мастерские «Ленпроектреставрация» изготовили паникадило (люстру), которую под­весили в верхней церкви скалолазы. Тогда же, в середине 90-х, звонницу украсили дореволюционные коло­кола, доставленные при содействии начальника севастопольского района гидрофизической службы ЧФ В. Бо- янкина с маяков Евпатории, Феодо­сии, Одессы, а также рынды с кора­блей Черноморского флота.

ГЛАВНЫЙ ЗАКАЗЧИК - ПРАВОСЛАВНАЯ ОБЩИНА

По инициативе настоятеля собора протоиерея Алексия (он здесь с 1991 года) и силами православной общи­ны (община - главный заказчик всех реставрационных работ) в нижней церкви очищены и покрашены своды и стены, восстановлены скульптором А. Сухои лепные панно, сделаны двери в крипту (подземное помещение, где находятся захоронения), на звонницу, восстановлены металлические ступе­ни в церковную лавку. В алтаре нижней церкви на пожертвования прихожан сделан мраморный пол с подогревом. Уральские ма­стера безвозмездно изготовили чугунную ограду, а специалисты морской инженерной службы ЧФ ее установили. Председатель Санкт-Петербургского морского собрания Николай Орлов оплатил изготовление и доставил несколь­ких ящиков металлических литер для настенных надписей с фамили­ями погибших моряков ЧФ. Завершающим этапом восстанов­ления верхней церкви стала роспись стен художниками-реставраторами московской Студии военных худож­ников имени М. Грекова. В это время собор закрыли, и я, поднявшись по лесам до верхней точки купольной части собора, смог сделать несколь­ко снимков, которыми особо дорожу. Художники работали несколько ме­сяцев вахтовым методом, в группе - от 5 до 10 человек. Установленные леса напоминали многопалубный корабль, где по отвесным трапам- лестницам можно было подняться от мозаичного пола до обводов купола верхнего храма.

- Сделано, как видите, очень мно­го, - рассказал отец Алексий, - как внутри собора, так и на прилегающей к храму территории, где уложена тротуарная плитка. Некоторые места снаружи мы не будем реставриро­вать, чтобы люди могли видеть «ра­нения», полученные собором в войну.

А в январе будущего года, по сло­вам Александра Рудометова, в со­боре начнутся экскурсии (это по- прежнему экскурсионный объект). Хотя работы продолжаются в ниж­нем храме. Здесь полностью снята штукатурка и начата подготовка под фресковую роспись, которую, как и в верхнем храме, выполнят художники- реставраторы Студии военных худож­ников имени М. Грекова.

По словам отца Алексия, заверша­ется подготовка иконостаса. Оста­лись иконы и царские врата.

В 5 млн. грн.

оценивается объем выполненных ра­бот. Основные средства выделило российское министерство обороны.

 «Лягу хоть в ногах у своих товарищей»

Строительство собора началось с доклада главного командира Черно­морского флота Михаила Лазарева императору Николаю I, где он «ис­прашивал позволения воздвигнуть храм». При жизни адмирала успели только заложить фундамент.

11 апреля 1851 года, ког­да Лазарев умер от рака желудка в Вене, похоронить его решили под строящимся собором. День и ночь на строительстве склепа работали 200 рабочих. И 5 мая, когда в Се­вастополь прибыл пароход с телом Лазарева, склеп был готов.

5 октября 1854 года во время первой бомбардировки Се­вастополя вице-адмирал Владимир Корнилов был смертельно ранен на Малаховом кургане. Его последние слова «Отстаивайте же Севасто­поль» стали лейтмотивом обороны города.

7 марта 1855 года на Кам­чатском люнете близ Малахова кур­гана убили ядром в голову контр­адмирала Владимира Истомина. Опу­ская гроб с ним в склеп, Нахимов ска­зал: «Есть место еще для одного, лягу хоть в ногах у своих товарищей».

28 июня 1855 года на Мала­ховом кургане был смертельно ранен и Павел Нахимов. В день, когда его хоронили, неприятели не сделали по городу ни единого залпа. На кораблях англо-французской эскадры при­спустили флаги - последние почести великому флотоводцу. Но когда чуть позже противники заняли район собо­ра, они открыли склеп, гробы и посры­вали с адмиралов золотые эполеты.

Еще девять адмиралов похоро­нены в соборе. А в верхнем храме установлены мраморные плиты с именами 72 морских офицеров, уча­ствовавших в Крымской войне.

Владимир Пасякин

на фото: Настоятель храма отец Алексий показывает на стене собора следы войны, которые оставят, чтобы «люди могли видеть».