Из-за метадоновой программы в Крыму умерло 200 человек

Из-за метадоновой программы в Крыму умерло 200 человек

За три минувших года в Крыму умерло около 200 наркозависимых, участвовавших в метадоновой заместительной терапии. Об этом сегодня на совещании в Ялте сообщил председатель Государственного антинаркотического комитета России Виктор Иванов.

По его словам, уровень смертности наркозависимых, участвующих в метадоновых программах, в 10 раз выше, чем тех, кто не вовлечен в эти проекты. «Только в Крыму за три минувших года умерло порядка 200 метадоновых клиентов. А 90% закупленного на деньги налогоплательщиков метадона уходило на криминальный рынок», – отметил Виктор Иванов и добавил, что по статистике за три года ни один человек, вовлеченный в метадоновую терапию, не освободился от наркотической зависимости.

Председатель Государственного антинаркотического комитета РФ также сообщил, что метадоновая терапия применялась даже к тем, для кого она губительна – беременным, ВИЧ-инфицированным и больным туберкулезом. Именно из-за метадоновых программ, по его словам, уровень смертности наркопотребителей в Украине в два раза выше, чем в России.