Собачий террор

Совсем недавно «редакция» сообщала о 13-летней девочке, на которую в Ялте напали собаки, на днях – новое сообщение: теперь от укусов пострадали жители поселка в Джанкойском районе. Это произошло 22 и 23 апреля в поселке Азовское, где пострадало двое местных жителей. Причем как нам удалось выяснить, двое пострадавших – хозяин собаки и его знакомый, которые сразу же обратились в больницу за помощью. Еще двое – супруга хозяина собаки и его сын, обратились в больницу в целях профилактики, поскольку контактировали с животным. В Джанкойской центральной районной больнице нам сообщили, что состояние пациентов из Азовского удовлетворительное, проводятся все необходимые антирабические мероприятия.
 
– Собака несколько дней отсутствовала на подворье, – рассказал «Газете» поселковый голова Азовского Дмитрий Волобуев. – Когда вернулась – хозяин заметил некоторые отклонения в ее поведении и предусмотрительно закрыл собаку в вольере. После того как она напала на него и его товарища, собаку пришлось пристрелить. Сейчас проходит экспертиза: была ли собака заражена бешенством.
 
На место сразу же выехали сотрудники управления ветеринарной медицины и районной СЭС, которые обработали вольер и двор, где обитала собака. Тем временем в самом поселке, во избежание паники, проводят разъяснительную работу, а также составляют списки на вакцинацию домашних животных – вакцину в поселок доставили оперативно. Вместе с тем как бороться с бродячими собаками поселковые власти пока не знают.