Каркинитский залив стал Малым филлофорным полем

В новом ботаническом заказнике будут наблюдать за размножением водоросли, которая очень нужна морю и промышленности

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о создании в Каркинитском заливе, что на крайнем северо-западе Крыма, ботанического заказника общегосударственного значения «Малое филлофорное поле». «редакция» выяснила, какие перемены ожидают этот огромный залив и для чего людям нужна водоросль с экзотическим названием филлофора.

Под заказник отведена акватория площадью 385 квадратных километров, охрану которой поручили Украинскому научному центру экологии моря, расположенному в Одессе.

– В заказнике, в отличие от заповедника, под охраной не весь природный комплекс, а его части: только растения, или только животные, или их отдельные виды, в данном случае это филлофора как главный компонент природного процесса очистки морской воды, – объяснил «Газете» начальник отдела мониторинга Украинского научного центра экологии моря Юрий Деньга. – Два года назад между устьем Дуная и крымским мысом Тарханкут уже был создан аналогичный заказник, а сейчас идет продолжение программы. Это необходимо, чтобы восстановить популяцию филлофоры в Черном море, катастрофически сократившуюся во второй половине прошлого века, когда началась ее промышленная разработка, в Одессе раньше даже специальный филлофорный завод работал.
Согласно «филлофорной программе», говорят гидробиологи, в Каркинитском регионе теперь должна прекратиться всякая хозяйственная деятельность: сброс технических вод близлежащими рисоводческими фермами, сваливание в залив грунта и строительного мусора, сбор мидий и рапан, ловля рыбы сетями – все, что может повредить дно, на котором растут ценные водоросли. Но акватория не станет закрытой, там можно будет ходить на лодках, рыбачить на удочки, заниматься профессиональным дайвингом. Посмотреть, к слову, там есть на что.

– Такое увидишь только на глубине от двадцати до пятидесяти метров, – рассказал «Газете» крымский гидронавт Анатолий Таныгин, исследовавший этот регион с помощью батискафа. – Над ровным илистым дном тянутся на многие километры параллельными полосами грядки водорослей, будто кем-то специально посаженные. И от лучей прожекторов в подводном полумраке вспыхивают оттенками багрянца и пурпура – просто фантастическое зрелище!

Впрочем, как на практике будет охраняться Каркинитский залив, пока загадка, ведь ни кадровых, ни финансовых ресурсов у вышеупомянутого одесского научного центра для этого нет.
– Охрану-то нам доверили, – говорит Юрий Деньга. – Но, во-первых, охранников в море не поставишь, да и нет у нас для этого людей, во-вторых, для полноценной работы нужно организовывать экспедиции, а в этом году, например, на выход в море от Минэкологии Украины, которое нас финансирует, не получено ни копейки. Поэтому пока что мы можем только наблюдать за ситуацией – проводить мониторинг, так сказать.

Справочная «Газеты»

100 лет назад черноморские заросли филлофоры были крупнейшими в мире

Водоросль филлофора (Phyllophora) – многолетнее морское растение, занесенное в Красную книгу Украины. Живет на дне и в придонных пластах воды, вырастает до 50 сантиметров в высоту. Имеет широкое практическое применение: продукты переработки используются в пищевой (желатин и желирующее вещество агар-агар) и химической (калиевая соль, бром, йод) промышленности. Применяется в восточной медицине.

В начале XX века российский академик Зернов обнаружил в северо-западной части Черного моря заросли таких водорослей на площади около 12 тысяч квадратных километров. К началу XXI века это скопление филлофоры из-за неограниченной промышленной добычи сократилось более чем на 70% и перестало быть крупнейшим в Мировом океане.


Тем временем


Ялтинский горно-лесной заповедник станет больше

Кабинет министров Украины выделил Совмину АРК субвенцию в один миллион восемьсот тысяч гривен на подготовку документов для изменения границ и расширения Ялтинского государственного заповедника. Сейчас его площадь составляет чуть более 14,5 тысячи гектаров – заповедник протянулся сорокакилометровой полосой вдоль ЮБК от Фороса до Гурзуфа, преимущественно на склонах главной гряды крымских гор. По закону, эта территория навечно изъята из хозяйственной эксплуатации, ее использование допускается только с научными целями. Как сообщает Рескомприроды АРК, при расширении заповедника должны появиться ландшафтные заказники местного значения «Ай-Петринская яйла», «Караби-яйла» и «Сасыкский».

На фото: Филлофора. Из этого растения, которое нужно природе для очистки морской воды, делают желатин, йод, калиевую соль и бром, а еще используют в медицине.


Фото ecosystema.ru