Издалека долго течет река Салгир

В свое время это был оборонительный рубеж, затем - городская граница. А вот точную длину реки не могут определить до сих пор

Что мы знаем о Салгире? Что это главная река Крыма, протекаю­щая через столицу полуострова. Еще слышали, что раньше он был чище и полноводней, чуть ли не судоходный. Ну еще пом­ним часто цитируемые пушкин­ские строки: «О, скоро вас увижу вновь, брега веселые Салгира!» На этом наши знания о главной реке полуострова, увы, исчерпы­ваются.

ОТКУДА И КУДА?

Как выглядит симферополь­ский участок Салгира, знают все симферопольцы и многие крым- чане. А вот из какого ручейка на­чинается эта река, и куда, говоря высоким слогом, она несет свои воды? В известном дореволюци­онном «Путеводителе по Крыму» Марии Сосногоровой читаем: «Деревня Ай-ян, в переводе - святой Иоанн, населенная грека­ми, расположена при северной подошве Чатырдага... Приехав­шие в экипаже должны отсюда идти пешком, до истока Салгира... Салгир... вырывается сильным потоком из огромной промоины мраморовидного известняка». Аянский источник считают исто­ком Салгира и некоторые совре­менные исследователи. В то же время существует мнение, что правильнее считать началом Сал- гира исток Ангары, берущей на­чало на Ангарском перевале. На­конец, по третьей версии, Салгир начинается у Перевального, по­сле слияния рек Ангара и Кизил- Коба. Из-за этих разночтений разнится и длина Салгира, кото­рая приводится в справочной ли­тературе: 232, 211 и 204 км. Если же приплюсовать к этому длину всех 14 впадающих в Салгир притоков, то общая длина глав­ной реки Крыма составит более 900 км. Ну, а впадает Салгир в Азов­ское море, в залив Сиваш, в Ниж­негорском районе. Правда, в за­сушливые годы река иногда не успевает дойти до Азова и, пере­сыхая, теряется на подступах к нему в крымской степи.

И ВОДНАЯ ПРЕГРАДА, И ГРОЗНАЯ СТИХИЯ

Современный Салгир не отли­чается особым размахом, и трудно поверить, что когда-то давным-давно, в каменном ве­ке, его ширина в районе нынеш­него проспекта Кирова достига­ла 700 метров, то есть он был «раздвинут» от площади Совет­ской до площади Куйбышева. Салгир был надежной водной преградой Неаполя Скифского. В 1777 году на его левом берегу стоял лагерь Суворова (там те­перь находится памятник вели­кому полководцу), и река при этом тоже служила оборони­тельным водным рубежом. Од­нако даже в свои лучшие времена Салгир не был судоходной рекой. В «Экономико-географи­ческом описании Ак-Мечети и уезда по состоянию на 1798 год» есть такие данные: «Река Салгыр в летнее время глуби­ною бывает от двух до трех чет­вертей аршина, а ширина ее от трех до пяти сажен, судового ходу по ней нет и быть не мо­жет». (Аршин равен 71,12 см, са­жень - 2,13 м)

Но при этом Салгир был спосо­бен причинять серьезные непри­ятности - во время сильных дож­дей или паводков он часто выхо­дил из берегов и становился причиной разрушительных наво­днений. В июле 1847 года в Сим­ферополе и его уезде наводне­ние от проливного дождя разру­шило или сильно повредило речные сооружения, сады и ого­роды. Погибли три человека, много овец, домашней птицы. А в конце XIX века очевидец писал: «Зимние паводки, к сожалению, хорошо известны г. Симферопо­лю, где мне самому не раз при­ходилось быть свидетелем (осо­бенно в январе 1890 года) на­стоящего бедствия жителей сло­боды, где дети, застигнутые стре­мительным потоком, не раз поги­бали, а взрослые с опасностями для жизни спасали свои семей­ства». По воспоминаниям старо­жилов, пройти с улицы на улицу после сильного дождя без спе­циальных ходулей было просто невозможно. Во время наводне­ния в 1933 году таких трагиче­ских последствий не было, но, по воспоминаниям старожилов, улицы были залиты водой и пе­редвигаться приходилось на хо­дулях.

ДВА БЕРЕГА

Салгир часто изображался на открытках, посвященных Симферополю. Одна из главных улиц города называлась Салгирной (в 1935 году она превратилась в проспект Кирова). Современный Салгир проте­кает через Симферополь, деля его на две части. Изначально го­род располагался только на ле­вом берегу реки, а на правом росли дубовые леса - от них до наших дней дожил дуб «Бога­тырь Тавриды», растущий в Дет­ском парке. Почти до конца XIX века Салгир был восточной гра­ницей города. Правый берег на­зывался Заречьем, здесь разме­щались загородные дома поме­щиков и фруктовые сады, не­сколько водяных мельниц. В черту города Заречье включили в 1897 году и начали его застра­ивать. Новый город (так понача­лу называли этот район) соеди­нили со старым мостами, пер­вым из которых стал Феодосий­ский, построенный в 1809 году. По этому мосту проходила доро­га в Карасубазар (Белогорск) и Феодосию, отсюда и название. Сначала Феодосийский мост был сосновым и стоял на дубо­вых сваях, в 1835 году его заме­нили каменным, а современный железобетонный появился здесь, на нынешнем проспекте Кирова, в 1960-м. 

на фото: Салгир часто изображался на открытках, посвященных Симферополю. Одна  из главных улиц города называлась Салгирной (в 1935 году она превратилась в проспект Кирова)