Шаровая молния прилетела в Крым безобразничать

Людей она пощадила, но технику поломала. Физик Сергей Патин ответил на вопросы «Газеты» об этом загадочном явлении.

Шаровая молния залетела в дом семьи Биляловых в селе Маленьком Симферопольского района. Небольшой черный шарик, расплавив москитную сетку, ринулся в сторону розетки, разбив по пути люстру. Телевизор, включенный в розетку, сейчас в ремонте, передают «15 минут». Потом молния ринулась к антенне и недалеко от нее ударилась в стену, оставив большую вмятину. Физик Сергей Патин из Красноярска ответил на несколько вопросов о шаровой молнии, которые интересовали нас с детства.

Насколько шаровая молния опасна для человека?

– Природа шаровой молнии еще не изучена, – говорит Сергей Григорьевич. – Существует около четырех сотен версий, как именно формируются шаровые молнии. Вы, наверное знаете, что «поймать» шаровую молнию еще никому не удалось, как и создать ее в лабораторных условиях. Попытки были, но в итоге получались похожие, но кратковременные явления. Я сам плотно заинтересовался этим вопросом в 2000 году, в июне. Я живу в девятиэтажке на последнем этаже. Ночью начиналась гроза, и жена попросила окна на балконе закрыть, чтобы воды на пол не натекло. Вдруг в низкий домик где-то метрах в 300 от моего ударила молния, а из ее изгиба вылетел красный шар диаметром с метр. Он начал быстро перемещаться параллельно дому, где я живу, при этом поднимаясь под углом градусов 30. Спустя секунд 40 он взорвался с жутким треском и снопом искр. Во время изучения этого феномена я не раз сталкивался со свидетельствами летального исхода после «встречи» с ШМ. Были и люди, которых очень сильно покалечило.


Нужно ли выключать электроприборы и мобильные телефоны, чтобы ШМ не «зашла в гости»?

– Что касается мобильных телефонов, то это правда, – говорит Сергей Патин. – Радиоволны, которые излучает мобильник, это нечто вроде привлекающего элемента для молний всех типов. А про электроприборы... У меня двое сыновей, старший недавно женился, младший еще в университете... Никогда во время грозы я не заставлял их выключать телевизор, потому что он «может притянуть молнию». Единственная причина, по которой просил их это сделать, – перепад напряжения, который может произойти во время грозы и сжечь бытовую технику. И не думайте, что если в вашем доме громоотвод, то ШМ вам не страшны. Шаровые молнии на них просто не реагируют.

Наши бабушки учили нас, что во время грозы необходимо закрывать окна, чтобы шаровая молния не залетела в комнату. Поможет ли?


– Повторюсь: что такое шаровая молния, до этих пор не разобрались. Изучая это явление, я столкнулся с тем, что стекло для каких-то шаровых молний преграда, для каких-то нет. Бывало, что молния подлетала к окну и как бы «отталкивалась» от него, бывало, что взрывалась, выбивая стекло, а несколько раз были сообщения, что она просто расплавила стекло и залетела в комнату. Я вам так скажу: закрывайте форточку во время грозы, от молнии, может, не спасет, но во всяком случае, не продует.

Есть ли шанс спастись от шаровой молнии?

– Когда вы видите шаровую молнию, сначала подумайте, как вам повезло, а потом уже думайте о спасении, – смеется Сергей Григорьевич, – это очень редкое и зачастую красивое явление. С виду она движется как попало. Но это только на первый взгляд. На самом деле ШМ очень чувствительны к магнитным полям и летят, притягиваясь к ним. Если ШМ попадает в зону действия более мощного магнитного поля, она просто меняет направление. При виде шаровой молнии я советую держаться подальше от лицевых стен домов, поскольку на них много проводов, а в квартирах много бытовых приборов, которые создают магнитное поле. Если есть возможность, зайдите в помещение или в подземный переход и держитесь подальше от стен, в которых могут быть линии электропередач.

Вы сказали, что существует около 400 версий возникновения шаровых молний. Можете назвать самую правдоподобную и саму нелепую?

– Ну, самой интересной я, пожалуй назову теорию Абрахамсона и Динниса. Они выяснили, что при ударе молнии в почву, содержащую силикаты и органический углерод, образуется клубок волокон кремния и карбида кремния. Эти волокна постепенно окисляются и начинают светиться. Так рождается «огненный» шар, разогретый до 1200-1400°С, который медленно тает. Но если температура молнии зашкаливает, то она взрывается. В общем-то, эта красивая теория объясняет далеко не все моменты появления ШМ. А нелепые теории... Давайте я вам просто процитирую заголовок, будет интересно – найдете в Интернете: «Шаровые молнии – разумные плазмоиды иных измерений».