Изменения в Конституцию Украины должны приниматься с соблюдением Основного закона страны, – депутат

Изменения в Конституцию Украины должны приниматься с соблюдением Основного закона страны, – депутат

Внесение изменений в Конституцию Украины должно происходить с соблюдением конституционной процедуры. Об этом заявил депутат Верховной Рады АРК Владимир Осипенко.

По его словам, Парламентская Ассамблея Совета Европы неоднократно настаивала на том, что в процессе внесения изменений в Конституцию Украины должна быть соблюдена соответствующая конституционная процедура.

Владимир Осипенко отметил, что некоторые положения Конституции Украины в редакции 2004 года, о возврате к которой сегодня ведут речь оппозиционеры, не соответствуют европейским стандартам и были раскритикованы европейскими институциями. В частности, речь идет о неприемлемых с точки зрения европейских требований положении об императивном мандате народного депутата Украины, порядке формирования коалиции парламентских фракций, сохранении за прокуратурой функции общего надзора и ряде других положений.

При этом депутат подчеркнул, что лидеры оппозиции, которые сегодня форсируют вопрос возврата к Конституции-2004, будучи при власти, имели противоположное мнение. Например, Арсений Яценюк в 2007 году говорил о том, что Конституция не должна подстраиваться под каждую отдельную ситуацию или персону, а конституционная реформа должна вестись поэтапно.

По словам Владимира Осипенко, власть готова рассматривать новые предложения по внесению изменений в Основной закон страны. Задержка, по его словам, заключается в том, что оппозиция до сих пор не подала свой вариант изменений. «Оппозиционные фракции предложили разные варианты изменений и публично вступили в спор относительно формы правления и полномочий разных ветвей власти и должностных лиц. Поэтому переговорный процесс по поводу изменений в Конституцию будет продолжен, когда оппозиционные фракции найдут компромисс и предложат свой согласованный вариант», – подчеркнул депутат.

Он добавил, что после предложенного оппозицией варианта перед принятием соответствующего законопроекта он должен будет пройти экспертизу Венецианской Комиссии. «В соответствии с рекомендациями ПАСЕ тесное сотрудничество с Венецианской Комиссией и необходимость учитывать ее оговорки имеет решающее значение для гарантирования того, что реформы, которые проводятся в Украине, полностью соответствуют европейским стандартам и ценностям», – заключил парламентарий.