Они были молодые и улыбчивые. Их замучили живыми

На выставке в Центральном музее Тавриды в Симферополе представлены 5 конкурсных проектов Мемориального конкурса в Мирном (совхоз «Красный»). Сделайте и вы свой выбор. 

Этот концлагерь, просуществовавший с 1942-го по 1944-й, стал одним из самых больших и изощренных по способам казней - его 15 тысяч узников сожгли или закопали заживо, отравили газом, сбросили живыми в колодцы смерти…

Как пояснил "Газете" Андрей Мальгин, генеральный директор музея, конкурс объявлен Министерством культуры Крыма, участие в нем принимают архитекторы, художники и скульпторы полуострова. На выставке демонстрируются 5 проектов, которые уже прошли предварительный отбор. Один из них в в итоге воплотят в жизнь - создание Мемориала планируется завершить к 9 маю 2015 года, к 70-летию Победы. Строить его будут на добровольные пожертвования (собрано уже около ста тысяч гривен).

Основой каждого из конкурсных проектов являются уже существующие на территории «Красного» братская могила и памятник узникам концлагеря. Мемориальный комплекс будет, скажем так, нарощен вокруг этих объектов и займет площадь около 0,8 га.

Почти все проекты предполагают строительство часовни или храма - у одних авторов она имеет классическую форму, характерную для традиций православной архитектуры, у других это строение решено в модерновом стиле. Опять-таки всякий раз по-разному, но во всех конкурсных проектах предлагается сделать памятниками скорби те жуткие колодцы смерти, в которые сбрасывали узников «Красного» и которые сохранились там до сих пор. Один из проектов предполагает строительство на территории мемориала здания музея, в другом речь идет о создании музея под открытым небом. Все проекты включают в себя скульптуры-памятники жертвам «Красного» - иногда это абстрактные фигуры, иногда - изображения людей, человеческие фигуры. 

Подробнее на сайте