Ночью стало светло, как днем

Над Крымом сгорел метеорит. Космическое тело видели практически во всех уголках полуострова. И астрофизики, и уфологи считают, что искать его остатки бессмысленно

После катастрофы в Челябинске любое космическое тело, оказавшееся в непосредственной близости от Земли, вызывает у людей недобрые предчувствия. Прошлой ночью в атмосферу над полуостровом вошел болид - светящееся космическое тело. Алексей Бакланов, ученый секретарь Крымской астрофизической абсерватории,и Антон Анфалов, уфолог, считают, что ничего сверхъестественного не произошло, в Крыму такие объекты пару раз в год наблюдают.

- Я проснулся от вспышки около 3.50 ночи, стало светло как днем, - сообщил «Газете» Михаил Лутц, симферополец. - Окно большое, и метеорит было видно. Звука никакого не слышал. Жаль только, поленился снять дымный след. Шлейф был, такое ощущение, что из расплавленного металла.

Видели космическое тело не только в Симферополе. Объект попал в видеокамеры Севастополя и Судака. Кроме того, он попал в объектив видеорегистратора авто, которое проезжало возле горы Кастель.

- Такое явление в Крыму можно наблюдать пару раз в год, - рассказал «Газете» Алексей Бакланов. - Скорее всего, объект сгорел в атмосфере, и на поверхность если и упала какая-то его часть, то очень мелкая. Размером он был где-то метр в диаметре. Откуда прилетел, точно сказать нельзя, поскольку для этого необходимо проследить его траекторию целиком.

Уфолог Антон Анфалов согласен, что ничего страшного в болиде нет и это явно не происки внеземных цивилизаций.

- Есть, конечно, и вторая версия - космический мусор, - говорит Антон. - Но от него обычно не бывает вспышек. Такие явления происходят по всему
миру. В прошлом году болид видели в районе Сак.

По мнению уфолога, космической безопасности в Украине уделяется мало внимания. А зря...

- Астероидная опасность сейчас очень высока, - считает Антон. - Произошедшее в Челябинске тому пример.

Болиды, которые входят в атмосферу Земли, довольно часто путают с НЛО. Правда, на счет инопланетян довольно часто «записывают» и другие объекты.

- За НЛО принимают МКС (Международную космическую станцию), - говорит Антон Анфалов, - сигналы американских спутников «Ирридиум» и габаритные огни самолетов. Тем не менее в Крыму каждый год фиксируется около 15 неопознанных летающих объектов.

Полет крымского болида остался без последствий, кроме того, что многие попросту не выспались из-за эмоций от увиденного. Но зрелище того стоило.

21 ноября 2013 года. Метеорит видели практически по всему Крыму. Этот снимок сделан в 3.50 ночи возле горы Кастель.