История одной лошади

или Бросить курить в стиле хай-тэк

Не знаю ни одного курильщика с почтенным стажем, который одним прекрасным утром не мечтал бы проснуться (на этом, разумеется, свете), сделать бодрящий глоток кофе и при этом не потянуться за сигареткой. После сорока семи календарных (и четверти века вопиющего курения) к таковым начал относиться и я. Каждое утро, употребив кофейку, я смачно затягивался первой (самой вкусной, разумеется) сигаретой и, растворившись в струящемся в форточку сизоватом шлейфе, улетал в мечтах в тот прекрасный рассвет, когда проснусь гордым, свободным и некурящим гражданином.

Вообще, все последние годы моя личная борьба с пагубной привычкой чем-то смахивала на строительство коммунизма в отдельно взятой стране. Если не совсем по форме, то по результату – точно. После каждой очередной тщетной попытки я приходил к неутешительному выводу, что бросить курить смогу лишь после того, когда жареный петух окончательно не рассвирепеет и не клюнет в самое больное место, как это произошло с одним моим коллегой, десятилетиями самозабвенно испепелявшим до двух пачек сигарет в день и вдруг в одночасье сделавшегося некурящим.

Коллегу «клюнул» инфаркт. Прямо на рабочем месте. Из больницы коллега вернулся счастливым, розовощеким и некурящим. В редакционной «курилке», куда он частенько, повинуясь многолетнему рефлексу, наведывался, новообращенный громко хрустел леденцами и совершенно равнодушно глядел, как мы жадно травились табачными канцерогенами. В его глазах читалась сдержанная мудрость человека, договорившегося со смертью.

«Завязать» что ли? Окончательно и бесповоротно. Пока не поздно…

Похороны «бычка»

В магазин, торгующий электронными сигаретами, я шел со смешанными чувствами безысходности, любопытства и неловкости. С такими эмоциями, наверное, немолодой жуир в силу глубокой интимной мотивации посещает аптеку для приобретения какой-нибудь таблетки для реанимации потенции.
Помня народную мудрость «Скупой платит дважды», я остановил выбор на электронном курительном наборе класса «премиум» (S-MOORE-M401 производства Великобритании) за 600 гривен с двумя достаточно емкими аккумуляторами, зарядником, работающим как от обычной розетки, так и USB-порта компьютера (от 100 до 220 Вт) и пятью сменными картриджами с курительной смесью.

Забегая вперед, скажу следующее: не стоит тратиться на электронную сигарету если традиционное курение вас в конец не «достало» и не возникло навязчивое желание если не «завязать» вообще, то хотя бы радикально уменьшить вред от потребления табачного дыма за счет уменьшения числа выкуриваемых сигарет.

Как и любой эрзац, электронная сигарета ощутимо отличается от натурального продукта. А посему, покупая электронную сигарету, не ждите от нее 100-процентной замены табаку. Что же касается уменьшения вреда от курения, то уже на второй день после перехода на имитатор я сократил число выкуриваемой «классики» с полутора пачек до трех сигарет, а в конце первой недели желание курить табак если и возникало, то лишь по ностальгическим причинам и чистого любопытства – сравнить ощущения.

«Брось сигарету, брось!»

Любая электрическая сигарета состоит из трех компонентов: аккумулятора с микропроцессором, атомайзера (или распылителя) с нагревательной спиралью (именно он вырабатывает пар) и картриджа с курительной смесью, состоящей из пропиленгликоля (безвредного вещества, широко применяемого в пищевой промышленности), воды и высокоочищенного никотина, Картриджи сменные. Их можно покупать отдельно (стоят 10 гривен), а можно заправлять из специального флакончика с дозатором (емкость от 10 до 20 мл, стоимость соответственно – 75 и 150 грн.). Один картридж вполне заменяет пачку обычных сигарет, средняя стоимость которых (разумеется, я имею в виду не отходы табачного производства типа «Примы») колеблется в диапазоне 10-15 гривен, а с учетом грядущего очередного повышения акцизов на табачную продукцию и того больше. Следовательно, экономический эффект очевиден.

По опыту скажу, что практичнее пользоваться флакончиками. Экономия (в сравнении с картриджами) – 30-40%. Для сравнения: сменный картридж рассчитан примерно на 80 полноценных затяжек. С учетом того, что обычная сигарета выкуривается до фильтра в среднем за 6-7 затяжек, он эквивалентен 13 сигаретам. Производители, правда, лукавят и пишут в презентациях своей продукции 15-20 сигарет, но ведь известно, что любую рекламу нужно, минимум, делить на два.

По крепости картриджи и жидкости для электронных сигарет делятся так же, как обычные: с низким содержанием никотина, средним, высоким (эквивалентно 0,8 мг на сигарету) и очень высоким (1,2 мг). Есть даже безникотиновые картриджи и заправки для них.


10 выявленных преимуществ на...

1. Организм не травится продуктами сгорания табачного дыма (более 4000 вредных веществ, около 500 смертельно опасных канцерогенов), являющихся основной причиной рака различных органов и сердечно-сосудистых заболеваний.

Лично я уже в конце второй недели курения (парения, точнее) электрической сигареты ощутил улучшение общего самочувствия: начал без одышки подниматься на пятый этаж, исчез утренний кашель, улучшилось состояние кожи, зубов и ногтей, нормализовалось давление, исчезла аритмия, головная боль, восстановились вкусовые и обонятельные рецепторы, повысился общий тонус, работоспособность.

2 Табачная привычка, как утверждают наркологи, делится на зависимость физическую (никотиновую) и психологическую (когда сигарета нужна просто для расслабления). Чистых случаев, разумеется, нет, но есть преобладание той или иной формы. Так вот, на личном опыте констатирую: электронная сигарета вполне удовлетворяет обе эти зависимости.

3. Балкон, одежда и волосы перестали омерзительно пахнуть переполненной пепельницей, а пепел прожигать одежду, компьютерную клавиатуру и линолеум на балконе.

4. Исчез комплекс вины перед собственным организмом, обострявшийся всякий раз, когда я закуривал очередную табачную сигарету. Особенно натощак.

6. Электронная сигарета имеет такую же коммуникативную функцию, как сигарета обычная, потому как нет необходимости обходить стороной места для курения и чувствовать там себя изгоем.

7. «Закуривая» электронную сигарету, можно сделать именно столько затяжек, сколько тебе на данный момент хочется, ибо при курении обычной сигареты ее часто приходилось «бычковать», едва закурив, что, естественно, влекло за собой перерасход сигарет и, как следствие, финансовые потери.

8. Появилась возможность курить в квартире, не говоря уже о таких табуированных для курения местах, как поезда, самолеты и т. д. без опаски получить... от некурящих сограждан и квитанцию на оплату штрафа за курение в общественных местах.

9. Благодаря большому выбору жидкостей с самыми разными вкусами (от самых популярных мировых сигаретных брендов до фруктовых) для заправки картриджей, появилась возможность экспериментировать, создавая собственные вкусы.

10. Внешне электронная сигарета ничем не отличается от обычной (достаточно убедительно «дымит», при затяжке на кончике загорается очень похожий на горящую сигарету красный огонек), вводя в заблуждение прохожих, частенько обращающихся с просьбами прикурить или угостить.


4 неизбежных недостатка

1. Особенность получения эффекта «крепкой затяжки». Для того чтобы крепко затянуться, нужно сделать либо серию мелких затяжек, либо одну очень затяжную и глубокую (кто курил кальян, в курсе).

2. Необходимость постоянно поддерживать в рабочем состоянии аккумуляторы, атомайзер и картриджи. Впрочем, при покупке электронной сигареты премиум-класса (от 600 гривен) в стандартный комплект входят два аккумулятора и несколько картриджей с возможностью дозаправки. На день полноценного «парЕния» мне лично вполне хватает двух свежезаправленных аккумуляторов и двух полных картриджей.

3. Литиевые аккумуляторы довольно капризны и требовательны к деликатному обращению, а потому велика вероятность быстро «убить» их неправильной эксплуатацией.

4. Автоматические модели дают меньше пара, чем гаджеты с «ручным» управлением (с кнопкой на «фильтре»). Если, конечно, не забывать вовремя подзаряжать «батарейку» и доливать жидкости в «фильтр». Этого факта я, впрочем, констатировать не могу, ибо пока пользовался только «автоматом».

Резюме: переход на сигареты в стиле хай-тэк если не идеальный способ (как знать, может завтра прогресс изобретет что-нибудь покруче) попытаться бросить курить (или радикально уменьшить вред), то самый комфортный – бесспорно.


Константин Романенко