Железная логика Фарион – путь гвоздя!

Свободовцы стараются не вспоминать, что только крымчане вправе решать, нужна ли им автономия. И они уже это решили 22 года назад на референдуме

«Национализм – это комплекс неполноценности несложившейся политической нации». Эти слова известного русского философа Николая Бердяева невольно вспоминаются в связи с очередной вспышкой ненависти к крымской автономии со стороны активистов националистической «Свободы». На сей раз пришла очередь «отметиться» на эту «волнующую» общественность Украины тему «железной леди» украинского интегрального национализма Ирины Фарион. Вероятнее всего, ее вдохновила к этому поездка на Донбасс и жаркая встреча с шахтерами.


По «странному» стечению обстоятельств это случается, как правило, в периоды кратковременного затишья между кулачными боями по поводу блокирования парламентской трибуны. Очевидно, других аргументов, оправдывающих пребывание активистов «Свободы» в Верховной Раде Украины, нет.

При этом свободовцы стыдливо умалчивают, что ликвидация крымской автономии невозможна без участия самих крымчан, более 93 процентов которых проголосовали на общекрымском референдуме 20 января 1991 года за воссоздание на полуострове автономного образования. И только они вправе решать, нужна ли Крыму автономия.

Так что ликвидация Автономной Республики Крым сегодня выглядит не более чем политической фантазией не вполне здравомыслящих людей. А в исполнении фракции «Свобода» такая идея звучит всего лишь как политическое соло в лагере так называемой объединенной оппозиции. Хотя и в среде «Батькiвщини» и УДАРа есть немало желающих пожевать эту тему. В том числе и такие народные депутаты от Крыма, как Андрей Сенченко и Людмила Денисова. Нет малейшего сомнения, что никому не удастся довести эту тему даже до голосования в Верховной Раде Украины.

Это хорошо прокомментировал Председатель Совета министров АРК и лидер крымских регионалов Анатолий Могилев. Его спокойная уверенность и понимание политической конъюнктуры сольного концерта Ирины Фарион и ей подобных вселяет оптимизм в тех, для кого крымская автономия является не предметом политических игр, а составляет фундамент веры в достойное будущее Крыма. К сожалению, подобная позиция крымского премьера всегда вызывает кое у кого очередной приступ националистической ненависти и желание списать на него проявления собственного комплекса политической неполноценности. Поэтому нельзя исключать дальнейшего продолжения провокаций на эту тему как в среде националистической «Свободы», так и вбрасывания ее в информационное пространство страны теми, кто привык искать счастья в омуте политических скандалов.


Александр Форманчук, председатель Крымского экспертного клуба