Битва за песок в Севастополе довела Пилата до Киева

Прокурор Севастополя Игорь Пилат в среду подписал иск в Окружной административный суд Киева о признании недействительным приказа Государственной службой геологии и недр и спецразрешения фирме "Суэста" на добычу песка в акватории Черного моря в районе Севастополя, сообщает пресс-служба надзорного ведомства города.

"Приказ и разрешение выдано ООО "Суэста" с нарушением требований законодательства. Для обеспечения административного иска на время его рассмотрения прокурор просит суд приостановить действие спорных документов", - говорится в пресс-релизе.

В 2011 году комиссия Министерства экологии и природных ресурсов выдало "Суэсте" спецразрешение на использование недр при условии соблюдения природоохранного законодательства, в том числе и на использование земель природно-заповедного фонда на добычу 5,6 млн тонн морского песка на участке от мыса Фиолент до мыса Лукулл.

В декабре 2012 года Госслужба геологии и недр запретила "Суэсте" добычу песка у мыса Фиолент.

В ноябре прокуратура Севастополя возбудила дело по факту незаконной добычи песка "Суэстой".

В сентябре Севастопольский горсовет запретил добычу песка в своей зоне акватории Черного моря.

В июне 2013 года Донецкий окружной административный суд восстановил "Суэсте" спецразрешение на добычу песка.

В сентябре депутаты Севастопольского горсовета утвердили обращение в Верховную раду Украины с предложением принять нормативные документы о запрете "Суэсте" добывать песок в акватории Черного моря.

Фото georesource.com.ua