Мэр, осужденный на 5 лет, пришел на работу ... за отпуском

Мэр поселка Новофедоровка Сакского района, осужденный на пять лет, пришел на работу за отпуском. Пока дело Ивана Фабишевского дополнительно расследуют по постановлению Апелляционного суда, держать его под стражей запрещает новый Уголовно-процессуальный кодекс.

В июне 2011 года мэр Иван Фабишевский и местный депутат Александр Пустов, директор КП «Новофедоровка» попались на получении взятки - 60 тысяч долларов за выделение гектара поселковой земли неким предпринимателям (их имена правоохранители не разглашают, ссылаясь на тайну оперативной работы). В апреле 2012-го чиновников осудили на пять лет тюрьмы каждого, с конфискацией имущества и лишением ранга госслужащих. Но в минувший понедельник и Фабишевский, и Пустов... вышли на работу. Правда, ненадолго - в среду они уже оказались в отпуске! 

Утром в понедельник Фабишевский сорвал печати со своего опечатанного кабинета и попросил коллег ознакомить его с текущими делами. Но, как оказалось, ничего сверхъестественного или противоречащего украинским законам не произошло. В прокуратуре Крыма «Газете» объяснили, что Фабишевский и Пустов обжаловали свои приговоры в Аппеляционном суде автономии, а тот отправил дела на дополнительное расследование. Также по ходатайству адвокатов меру пресечения чиновникам заменили с заключения под стражей на залог.

- Украина приняла новый Уголовно-процессуальный кодекс, а в нем не предусмотрен арест подозреваемого во взятке, - сообщил «Газете» крымский юрист Константин Негуч. - Фабишевский, насколько я знаю, заплатил свыше 90 тысяч гривен залога и может теперь быть в должности до следующего судебного решения, ведь он пока не отстранен от обязанностей поселкового головы.

О законности появления подсудимого мэра на работе говорят и в приемной Новофедоровского поссовета.

- Да, Фабишевский вышел, у нас не было оснований не допускать его к работе, - сообщили «Газете» в приемной. - Но, знаете, он уже в отпуске. Написал заявление и ушел. Сейчас его на работе уже нет.