По раку - бескровной сваркой

Общественная организация подарила ялтинской больнице новейший хирургический аппарат за $10 тысяч

Яркое солнце делает Крым одним из лидеров по онкозаболеваниям в Украине. В Крыму же лидирует Ялта, где ежегодно на онкологический учет становятся 370 человек. И вот ялтинский «Ротари-клуб» при финансовой поддержке «Ротари-клубов» Польши и Германии подарил городской больнице самый современный аппарат для хирургических операций.

Тканесохраняющая высокочастотная электросварочная хирургия – отечественное изобретение. Разработана Институтом электросварки им. Патона НАН Украины, производит аппарат международная ассоциация «Сварка». Такие операции проходят в два раза быстрее, практически бескровно, в щадящем режиме воздействия на ткани. Это самый современный аппарат последнего поколения.

– Два года назад на конференции по проблемам онкологии я услышал доклад Донецкого противоопухолевого центра, где рассказали о применении уникального аппарата института Патона, – рассказал «Газете» заведующий 3-м хирургическим отделением Ялтинской горбольницы, хирург-онколог Дмитрий Какунин. – Как патриоту, мне приятно, что это достижение украинской научной мысли. Мы мечтали о таком аппарате, и сейчас в Крыму он есть только в нашей больнице. Да и в Украине им располагают немногие. Огромное спасибо ротарианцам! Операции с применением этого аппарата, конечно, будут бесплатными. Платный, как и везде, только так называемый операционный набор необходимых предметов стоимостью около двухсот гривен. За несколько дней освоим аппарат с помощью директора ассоциации «Сварка» Дмитрия Кункина, и будем использовать по полной программе.


Справочная «Газеты»

«Ротари Интернэшнл» – нерелигиозная и неполитическая благотворительная организация, насчитывающая сегодня более 1,2 млн. членов в 166 странах мира. Основана в 1905 году в Чикаго адвокатом Полом Харрисом. Девиз: «Служение превыше себя». Название образовано от rotary – «вращение», связано с символом организации – зубчатым колесом и изначальной практикой поочередно проводить собрания на местах работы участников.

В Украине первый «Ротари-клуб» появился в 1992 году (сейчас их 40). В Ялте, Алуште, Симферополе они появились в 1996 году. Электрокоагулятор – не первый подарок ротарианцев городу. Они приобрели две специализированные машины «скорой помощи», передавали препараты для лечебных учреждений на 70 тысяч гривен, двум ялтинским детям с врожденным пороком сердца провели бесплатные операции в клиниках Европы. А в ближайшие дни больнице передадут 10 телевизоров.

На снимке: заведующий 3-м хирургическим отделением Ялтинской городской больницы Дмитрий Какунин и директор международной ассоциации «Сварка», которая производит уникальные аппараты – Дмитрий Кункин.