Под льдами Антарктики нашли гигантские каналы с теплой водой

Под морской частью льдов Антарктики обнаружили сеть гигантских каналов-рек, по которым течет теплая талая вода, образовавшаяся при таянии ледников изнутри, сообщает Nature Geoscience.

Анна Ле Брок из университета Эксетера в Великобритании и ее коллеги систему подледных каналов при помощи снимков и данных, которые были собраны спутником Terra и радарами самолетов.

Ученые исследовали шельфовый ледник Фильхнера - часть ледовой шапки в западной "половинке" Антарктиды, который покрывает значительную часть вод моря Уэдделла. Этот ледовый массив в последние годы заметно сократился, что побудило ученых изучить его внутреннюю структуру.

Выяснилось, что под толщей этого ледника скрываются огромные каналы, через которые талая вода течет к краям ледового массива. По расчетам ученых, некоторые из них могут посоперничать по своей высоте (250 метров) с Эйфелевой башней, а их длина может достигать нескольких сотен километров.

"Если мы хотим понять, как ведет себя ледовый щит Антарктиды и как он влияет на рост уровня моря, мы должны понимать то, как вода у его основания влияет на его "здоровье". Информация, которую мы получим при изучении этих каналов, позволит нам лучше понимать то, что происходит с водой, и как себя будет вести ледник в будущем", - говорит Ле Брок.

Ранее британские ученые выявили, что таяние шельфовых ледников Антарктики объясняет до 90% общей потери континентом льда.

Авторы исследования подчеркивают, что ледники, которые заметнее всего потеряли в высоте, оказались наиболее сильно подверженными подводному таянию. По мнению ученых, их данные помогут, в частности, лучше понять, как льды Антарктики будут реагировать на дальнейший рост температуры океана