Иностранцы освоят шельф, но Крым не обидят

Итальянцам и французам дают добро на разработку черноморской нефти и газа. В "Черноморнефтегазе" рассчитывают на серьезную долю добычи.

Украина подпишет соглашение о добыче нефти и газа в Черном море с ведущими энергетическими компаниям: итальянской Eni и французской Electricite de France. По словам украинского премьера Николая Азарова, инвестиции в проект составят 4 миллиарда долларов. К концу 2020 года ежегодная добыча нефти и газа должна увеличиться на 2-3 млн. тонн условного топлива. Кроме того, обещают в Кабмине, реализация проекта обеспечит работой несколько тысяч украинцев, а дополнительные поступления в бюджет составят около 160 миллиардов гривен.

Добывать углеводороды на шельфе Черного моря итальянцы и французы будут совместно с украинскими компаниями – ГАО "Черноморнефтегаз" и ООО "Воды Украины". "Мы участвовали в подаче заявки на подписание соглашения о разделе продукции на структурах Субботина, Маячная, Абиха и Кавказская, – рассказал "КИА" председатель правления "Черноморнефтегаза" Сергей Головин. – Добыча углеводородов в море – очень затратное мероприятие. Поэтому мы посчитали выгодным для себя привлечение таких крупных инвесторов мирового уровня. Это топовые фирмы нефтегазодобывающей отрасли. Кроме того, что мы можем много чего у них почерпнуть, они располагают необходимыми финансами для обустройства, разведки и разработки этих месторождений". 

Что касается самого главного вопроса – раздела добытой продукции, глава компании заверил, что "Черноморнефтегаз" обязательно будет принимать в этом участие, а значит, и Крым получит свою долю топлива. Но в каких пропорциях будет осуществляться раздел между участниками консорциума, по словам Головина, пока не оговорено. "Мы еще находимся на стадии переговоров. Давайте не будем загадывать. "Черноморнефтегаз", я вас уверяю, приобретет очень много", – сказал председатель правления компании. 

Между тем "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник в Министерстве экологии и природных ресурсов Украины сообщает, что распределение продукции будет осуществляться исходя из пропорции: 55% – инвестору, 45% – государству. Сколько из добытого топлива останется в Крыму, также пока что не известно.

Непосредственная добыча топлива на шельфе в рамках данного проекта начнется не раньше чем через пять лет, утверждает Головин. За это время площади будут полноценно разведаны, и уже затем участники консорциума приступят к бурению.

,

Подробнее на сайте

Фото sdelanounas.in.ua