Кражу из Алупкинского БТИ раскрыла собака

Овчарка Хельма по запаху на дверной ручке довела милицию прямо до койки, которую снимал преступник

Произошло это на выходных 9 или 10 июня. Преступник не особо старался скрыть следы: залез через окно, а чтобы вынести украденное – сломал дверь. А вынести ему удалось много – четыре ноутбука, два принтера, копировальный аппарат, микроволновую печь, электрочайник, мобильный и стационарный телефоны. При этом он впопыхах отломал дверную ручку, что и помогло в дальнейшем его поймать.

Именно по запаху, который остался на ручке, служебная собака Хельма взяла след. Через пару минут она привела кинолога Николая Гунько в соседний двор, где лежала часть украденной техники. Видимо, преступник переоценил свои силы. Еще через 200 метров Хельма привела оперативников на строительную площадку, где во временном бараке для строителей была обнаружена остальная техника.

Установить личность вора не составило труда – им оказался житель Волынской области. Сейчас его активно разыскивает милиция. Если поймают, ему грозит срок от трех до шести лет по части 3 статьи 185 УК ˜– «Кража, соединенная с проникновением в жилище, иное помещение либо хранилище».

На фото: старший прапорщик милиции Николай Гуленко и Хельма