Крымские эксперты поговорили о политситуации в стране

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев обсудил общественно-политическую ситуацию в Украине с членами экспертно-аналитического совета при крымском правительстве, сообщает пресс-служба Совмина.

"Я не буду акцентировать ваше внимание на своем видении ситуации. Скажу кратко: мое мнение крайне отрицательное", - сказал Могилев.

Доцент кафедры экономической и социальной географии ТНУ им. Вернадского Сергей Киселев высказал мнение, что ситуацию в Киеве не стоит называть революцией: "Это не революция. Процесс, который сегодня происходит в Киеве - это путч, это попытка переворота в интересах группы политиков. Мы прекрасно знаем, что их цель - властные портфели. В результате, все придет к тому, что было в 2004 году".

Эксперт Андрей Мальгин высказал мнение, что сегодня люди не имеют объективной картины: "Проблема в том, что однобоко сформирована философия и сам взгляд на возникший конфликт. Как нам показывают СМИ, есть народ на Майдане и власть. Но, на самом деле, 300 или даже 500 тысяч человек - это не вся 45-миллионная Украина. Жители всех регионов имеют право на объективную информацию, имеют право голоса".

Глава Совета Таврического института регионального развития Андрей Клименко заявил, что усилиями недобросовестных политиков студенческий митинг превратился в политическую акцию: "Партийная борьба началась с призыва блокировать правительственный квартал. Мы помним ситуацию, когда молодежь в буквальном смысле слова выгоняла с трибуны лидеров оппозиции, требовала убрать партийные флаги. Уже сейчас в ход в полную силу пошли политические технологии".

Политолог, доцент кафедры политических наук и международных отношений ТНУ им. Вернадского Наталья Киселева акцентировала внимание участников встречи на радикализации общественных настроений, которые стали наблюдаться с появлением Майдана. "Нужно реально смотреть на ситуацию. Успешное завершение этого оранжево-коричневого переворота неизбежно приведет к увеличению числа неонацистов в органах власти. Люди это понимают и ждут защиты от этого явления".

Кандидат философских наук, доцент Крымского факультета Одесской юридической академии Николай Кузьмин подчеркнул, что в политической борьбе не должны страдать государственные интересы Украины. "Оппозиция, думая, что она ослабляет власть, на самом деле работает против интересов Украины. О народе даже речи не идет. Интерес оппозиции - чем хуже, тем лучше", - сказал эксперт.

Фото пресс-службы Совмина