Масленица за решеткой: по одному блину на заключенного

Вчера, в «тещину пятницу» на территории симферопольской колонии №102 заключенных в честь праздника Масленицы угостили блинами. «Гуляния» имели несколько специфический вид: одни заключенные сидели и ели блины, вторые блины разносили, а третьи их готовили. Благодаря шестичасовому труду двух осужденных – Жени и Дениса – каждому из постояльцев колонии досталось по одному блину. А вернее, по 1,1...

Но заключенные и этому были рады. Ведь блины появились в колонии впервые за 12 лет. Да еще и свежая сметана к ним. Из зала клуба, где раздавали символ Масленицы, постоянно звучал смех и крепкие шутки по поводу тюремной пищи. Конечно, по одному блину на здорового мужика – это очень мало. Сравнить можно хотя бы с тем, как в домашних условиях расходятся за три-четыре часа не менее сотни блинов, которые жарит мама автора этих строк. А ведь в доме всего двое взрослых мужчин. Тут же их – 1352.

Всего на тюремной кухне трудится 23 человека, имеющих соответствующие медицинские справки – как у сотрудников общепита на воле. Почему все 1500 блинов за почти что за 6 часов пришлось печь вдвоем Денису и Жене? Ясно, что хотя бы 10 человек справились бы с этим в разы быстрее, но варочная поверхность тюремной плиты больше двух сковородок вместить не может.

Несмотря на обстановку, пеклись блины по домашнему рецепту: молоко, мука, яйца, соль, сахар... Готовили их на сливочном масле. Конечно, сама колония не в состоянии позволить себе роскошь профинансировать даже по одному блину на человека, но ей помогли. Например, соседняя воинская часть поделилась молоком. В конце этой недели будет Прощенное Воскресенье. Быть может, кто-то с другой стороны решетки вспомнит о своих обидчиках и сможет им простить их преступление. Для кого-то из них это будет слаще любого блина. Даже со сметаной.

На фото: впервые за 12 лет за решеткой испекли блины. По одному символу Масленицы на человека.