Украину примут в Европейскую федерацию журналистов

Национальный союз журналистов Украины 20-23 ноября будет принят в Европейскую федерацию журналистов на конференции этой организации, которая состоится в Киеве, сообщил председатель НСЖУ Олег Наливайко на пресс-конференции в Судаке.

"Европейская федерация журналистов - на сегодня объединяет союзы журналистов европейских стран. Самое главное - это признание Украины, в том числе и в области свободы слова", - сказал Наливайко.

Он сообщил также, что в нынешнем году впервые Украина на Конгрессе Международной федерации журналистов получила полноценный статус, а не
статус наблюдателя, получив шесть мандатов делегата.

Представители Украины участвовали в выборах руководящих органов международной федерации журналистов. "Это признание в целом заслуг наших журналистов, кроме того, это является и фактором серьезного присутствия на европейском медиа-рынке", - отметил Наливайко.

Европейская федерация журналистов является структурным подразделением Международной федерации журналистов, членом которой является и Украина. Именно дата вступления в МФЖ - 6 июня, отмечается в Украине как день журналиста.

Фото 2000.net.ua