К 230-летию Симферополя установят четыре новых памятника

Памятник, К 230-летию Симферополя установят четыре новых памятника

К юбилею Симферополя планируется установить в городе четыре новых памятника. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил депутат Верховной Рады АРК Геннадий Бабенко.

«Мы подобрали нескольких значимых для всех людей, в честь которых хотели бы возвести памятники. Это писатель и философ Анатолий Домбровский, композитор Алемдар Караманов, герой Советского Союза летчик Амет-Хан Султан и поэт Владимир Высоцкий», – рассказал депутат.

По его словам, выделить средства из республиканского бюджета на возведение памятников пока возможности нет. Однако были созданы расчетные счета по сбору благотворительных средств на строительство монументов. Депутат уверен, что общественность поможет осуществить намеченный план.

Ранее по инициативе депутатов был установлен памятник воинам Приморской армии в районе железнодорожного райотдела милиции. Памятник Домбровскому планируется поставить в Семинарском сквере, Караманову – возле 2-ой музыкальной школы по улице Жуковского, Высоцкому – на набережной Салгира, Амет-Хану Султану – на площади перед кинотеатром «Космос». Согласно проекту, на возведение памятника советскому летчику необходимо около 1 млн. гривен.