Больше тысячи матерей-героинь получат скидку на коммуналку

Матери-героини получили льготу: скидку на коммунальные услуги, сообщила заместитель министра соцзащиты Крыма Ирина Кручек во вторник на пресс-конференции в Симферополе.

Более 32 миллиона гривен - в такую сумму выльется Программа социальной защиты и занятости населения на 2011-2013 годы в Крыму. Это самый высокий показатель для регионального бюджета Украина, утверждает Кручек.

В этом году появились новшества. 1014 женщинам, удостоенным звания «мать-героиня», предоставят льготы: 25-процентную скидку на оплату всех видов коммунальных услуг, в том числе вывоз мусора и жидких нечистот. При этом возраст детей, воспитанных матерями, учитываться не будет.

- Речь идет о женщинах, которые уже не могут пользоваться теми льготами по закону «О защите детства». Потому что дети уже выросли, стали социально благополучными, трудоспособными, а женщина, которая их родила и воспитала, оказывается за пределами привычных форм оказания ей общественного уважения и поддержки. Так возникла наша идея и появилось такое нововведение.