К конституционной реформе нельзя применять «спринтерские подходы», – Яценюк

К конституционной реформе нельзя применять «спринтерские подходы», – Яценюк

В 2007 году, находясь на посту Председателя Верховной Рады Украины, Арсений Яценюк заявлял, что к конституционной реформе нельзя применять «спринтерские подходы». Кроме того, Конституция не должна подформатироваться под каждую отдельную ситуацию или персону. Об этом сообщает «Закон и бизнес».

«Я за конституционную ассамблею и за поэтапную подготовку изменений в украинской Конституции, передачу их для рассмотрения Конституционным судом и тогда передачу на референдум и в Верховную Раду», – сказал Яценюк.

«Я за то, чтобы работать с сегодняшней украинской Конституцией, в том числе и через принятие соответствующих законов, которые регулируют правовые пробелы, и через решения Конституционного суда», – сказал А. Яценюк, добавив, что в вопросе Конституции не может быть абсолютного совершенства. «Его достичь – это мечта человечества», – отметил он.

Напомним, что все эти тезисы Арсений Петрович высказывал в интервью газете «День» в декабре 2007 года, занимая тогда должность Председателя Верховной Рады Украины.