Зеленые обжоры объедают лес в Крыму

Житель Алушты Андрей Облезов выложил в сеть интернет видео, на котором запечатлена "атака" гусениц на лесной массив в районе улицы Октябрьской. "Лес буквально кишит гусеницами: они ползают по ветвям, свисают с деревьев на паутине, копошатся в траве. Насекомые так активно поедают листву, что слышен хруст. Можно предположить, что буквально через пару дней такой "трапезы" от зеленого леса останутся лишь безжизненные голые стволы и ветки", - пишет в сопровождении к видео его автор.

"редакция" решила разобраться, что за обжоры напали на лес.

"Гостьями" лесного массива оказались зеленые дубовые листовертки. Инженер по охране и защите леса Алуштинского лесного хозяйства Александр Конюшенко рассказал "Газете", что листовертки "оккупировали" 68 квартал лесничества, в котором половина деревьев - дубы, любимое лакомство этой гусеницы.

Специалист утверждает, что повода для паники нет: такое количество листовертки - естественное природное явление для этого времени года.

-  Это называется "фаза увеличения численности вредителей". Численность их увеличилась, и это нормально, - говорит Конюшенко.

Если активность листовертки не будет сама по себе затухать, лесники намерены с ней бороться. Однако с этим могут возникнуть проблемы. Во-первых, биопрепараты и ядохимикаты очень дорогие (литр стоит более 500 гривен, а хватает его в среднем лишь на 5-7 га), а во-вторых, СЭС не очень приветствует обработку массивов, расположенных близко к человеческому жилью.

- Яд действует 25 дней, а в ближайшие 7 дней после обработки лучше, чтобы вообще в лесу никто не ходил, - говорит инженер по охране и защите леса.

Подробнее читайте в газете