К празднованию юбилея АРК готовятся концерты, конкурсы и народные гулянья

К 20-летней годовщине воссоздания Автономной Республики Крым предусмотрены различные торжественные и праздничные мероприятия. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил член Президиума ВР АРК, член оргкомитета по подготовке к торжественному празднованию юбилея и Дня АРК Ефим Фикс. В частности, он рассказал, что планируется подготовить буклеты, открытки, календари, установить праздничные баннеры, бигборды, благоустроить и украсить населенные пункты автономии. Организаторы решили печать календари дешево в Москве. На следующей неделе в Крымском этнографическом музее начнет работать выставка календарей и буклетов, а в учреждениях образования, науки и культуры пройдут научно-практические конференции и «круглые столы».

Помимо того, 20 января в здании Верховной Рады АРК предполагается провести торжественное собрание. При этом непосредственным участникам событий по воссозданию автономии будут вручены памятные знаки. Кроме того, около 15 человек удостоятся наград АРК. «Мы составили список людей, которые принимали участие в тех событиях. Более 150 человек, которые были непосредственными участниками, и они будут приглашены на наши торжества», – рассказал Ефим Фикс. И добавил, что главный праздничный концерт предполагается провести в Крымском академическом русском драматическом театре им. М. Горького также 20 января. Кроме того, по словам члена оргкомитета, с 19 по 21 января в городах и районах Крыма состоятся народные гулянья, ярмарки и т.п. При этом 19 и 20 января на всех административных зданиях автономии будет поднят флаг АРК.

В то же время 22 января в центре Симферополя планируется провести конкурс национальной кухни «Процветание в единстве», в котором смогут принять участие представители всех общин, проживающих в АРК. По его словам, в настоящее время уточняется смета по празднованию юбилея. Утверждена она будет на ближайшем заседании Совета министров АРК. Напомним, 7 декабря 2010 года решением Президиума Верховной Рады Крыма был создан организационный комитет по подготовке к торжественному празднованию 20-летия воссоздания автономии. 27 декабря Совет министров Крыма утвердил перечень мероприятий по празднованию юбилея АРК и Дня Флага АРК. СПРАВКА. 20 января 1991 года состоялся

Всекрымский референдум по вопросу: «Вы за воссоздание Крымской АССР как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?». В референдуме приняли участие свыше 1,4 млн человек (81,3% имевших право голоса). Из них «да» ответили более 1,3 млн человек (93,26%). Теперь этот день отмечается как День Автономной Республики Крым.