В Крым летит "Королек - птичка певчая"

Турецкая актриса Айдан Шенер - звезда сериала "Королек - птичка певчая" на следующей неделе посетит Крым по приглашению первого крымскотатарского телеканала ATR, сообщает его пресс-служба.

"На полуострове звезда станет гостьей нескольких телепроектов телеканала, пообщается с журналистами, посетит местные достопримечательности и ознакомится с культурой и бытом крымских татар. Как призналась сама актриса, она давно хотела побывать в Крыму, откуда родом ее предки. Айдан Шенер также в составе делегации ATR примет участие в IX Казанском международном фестивале мусульманского кино. В эти дни в рамках фестиваля пройдет спецпоказ крымскотатарского художественного фильма "Хайтарма", - говорится в пресс-релизе.

Шенер родилась в 1963 году в городке Киллис на юго-востоке Турции. В восемнадцать лет она выиграла конкурс красоты "Мисс Турция", после чего представляла свою страну на "Мисс Мира" 1981 года. Роль Фериде в сериале "Королек - птичка певчая" принесла Айдан мировую славу. 

Телеканал ATR - круглосуточный информационно-развлекательный телеканал. Вещает в эфире на территории полуострова, а также со спутника и в кабельных сетях.

"Хайтарма" ("Возвращение") рассказывает о депортации крымских татар 1944 года. Эта страница в истории народа показана через призму восприятия летчика, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана