Соседний мир прошел в Крыму испытание водой и грязью

Фестиваль «Соседний мир», который в прошлом году в Керчи отметил свое пятилетие, открылся в минувшую пятницу уже в Судаке. Выбор новой концертной площадки обусловлен тем, что судакский регион ближе к крымской столице и транспортным развязкам, да и местные власти, по оценке организаторов, оказались более гостеприимными, чем керченские.

Серьезно подмочила репутацию праздника погода: палаточный городок, где жили участники фестиваля, почти полностью увяз в глинистой жиже, у музыкантов из-за сырости были проблемы со звуком. Но победила музыка, и 17 тысяч зрителей, думается, получили то, что хотели. А вот что приобрели судакчане с появлением нового соседа: головную боль или дополнительный источник заработка?

Одна из идей «Соседнего мира» – объединить начинающих артистов с монстрами музыкальной сцены. В этом году в Судаке собрались группы разных музыкальных направлений из Украины, России и Беларуси, которые выступали сразу на двух площадках – «Жара» (основная) и «Солнце». Чтобы попасть из одного сектора в другой, требовалось преодолеть настоящее болото. Часть зрителей быстро сообразила обуться в полиэтиленовые пакеты, остальные просто разгуливали босиком.

Программу фестиваля выстроили таким образом, что в течение дня кроме морских купаний (море в 5 минутах ходьбы) можно было занять себя волейболом и футболом, настольными играми, тут же – библиотека, кинозал. Непосредственно концерты начинались с шести вечера и – до глубокой ночи. Так, выступление Олега Скрипки закончилось около четырех утра, напрочь прогнав сонное настроение, навеянное музыкальной лирикой от Сергея Бабкина. Из ведущих артистов можно отметить также группу «Бумбокс», солист которой Андрей Хлывнюк на пресс-конференции перед своим выступлением просто покорил журналистов юмором и позитивным настроением. Один из организаторов феста, Николай Дорошин заявил, что это все аура «Соседнего мира», который выделяется из целого ряда подобных мероприятий не только в Украине, но и в России.

– Для нас этот проект – для души, деньги мы зарабатываем на других проектах, – сказал Николая Дорошин. – Просто мы любим Крым и весь этот «движ», и любой из артистов, которые здесь выступают, вам скажет, что он здесь не из-за денег, просто здесь очень хорошая атмосфера. Я участвую во многих проектах, поэтому есть с чем сравнивать.

Однако все же, как оказалось, не «любой из артистов». К примеру, украинская группа «Anacondaz» так и не вышла на сцену. Организаторы говорят, что те не выполнили своих обязательств, а идти на поводу у артистов они не намерены.

Цена билета в последний день концерта подскочила до 250 гривен, хотя на сайте анонсировалась на «полтинник» ниже. Кроме того, бдительная охрана на входе не разрешала проносить запечатанные чипсы и другие закуски, организаторы же гарантировали, что продукты в упаковке при себе иметь можно. Существовал запрет на алкоголь, ну, тут понятно, зарабатывать нужно всем, пиво на территории феста стоило от 11 до 15 гривен у разных продавцов. Рядом были устроены столики со скамейками. 

Фестиваль проходил три дня, основные концерты давали ночью, и в Сети уже вовсю обсуждается, что местные жители не в восторге от того, что у них под боком поселился «замечательный сосед». Кое-кто высказывается, что для таких шумных гостей лучше использовать загородную территорию. Но футбольное поле, которое выбрали для площадки под горой Алчак, забавно и в тему означающей «пьющий человек», и так далеко не центр. Рядом действительно сплошные мини-отели, самый дешевый номер в которых стоит 100 гривен. Учитывая, что палаточный городок на «Соседнем мире» способен вместить всего, по нашему наблюдению, от 200 до 300 человек (точную цифру организаторы назвать отказались, сославшись на коммерческую тайну), можно прикинуть, сколько заработали местные жители на таком соседстве. Плюс точки питания...

Подробнее на сайте