Связанный «морж» плыл стилем дельфина

Севастополец Виктор Пискунов открыл сезон зимнего плавания, преодолев полтора километра со спутанными руками и ногами

На открытии сезона «моржей» в Севастополе 18 ноября председатель Севастопольского клуба любителей зимнего плавания «Буревестник» Виктор Пискунов проплыл 1400 метров со связанными руками и ногами. Это зафиксировали телевизионные камеры с катера, который шел рядом с пловцом. Рекорд ли это – сказать затрудняется и сам пловец, и его единомышленники. Наверное, все-таки рекорд: заплывы со связанными руками в Крыму и Украине бывали, а вот чтобы одновременно и ноги связать – на такое никто не отваживался.

Вице-президент Крымской федерации любителей зимнего плавания Виктор Пискунов – человек с серьезной флотской закалкой: 18 лет он прослужил техником в ракетно-артиллерийской боевой части противолодочного крейсера «Москва». «Моржует» Пискунов уже 10 лет, а в 2010 году совершил пятичасовой заплыв при температуре 13 градусов: плыл с пляжа парка Победы в бухту Казачью и обратно. На сей раз перед стартом Виктору Пискунову связали руки в положении «по швам», а ноги – в щиколотках. Ноги спутывали настолько старательно, что к концу трассы они просто занемели. Плыл Виктор примерно так, как плавают дельфины (или вспомните киношного Ихтиандра), в сопровождении катера. За сто метров до финиша пловцу развязали руки, чтобы он мог завершил дистанцию, сжимая флаг своего клуба «Буревестник».

– Рекорд – не главное, – считает Виктор Пискунов, – для меня куда важнее, что наш клуб пополнился 12-ю новыми членами. Причем, не только из Севастополя. Троих новичков мы приняли из Черкасс. А 13-летняя Маргарита Папушенко – самая молодая любительница зимнего плавания – из города Измаила. Приняли бы и больше, но закончились в клубе ленты с надписями и свидетельства о членстве. Важно, что люди приобщаются к здоровому образу жизни.

В массовых заплывах участвовало около 150 «моржей» из Севастополя, Евпатории, Харькова, Измаила, Днепропетровска, Черкасс. А еще – около ста казаков Севастополя и Крыма. Кстати, казаки побеспокоились о горячей каше, так что накормили всех желающих.

– За неделю до заплыва я получил на это благословение благочинного Севастопольского округа, – говорит Виктор Пискунов. – Кстати, отец Сергий тоже выходил в море на катере, поскольку заплыв приурочили к годовщине исхода Русской добровольческой армии из Крыма.


Кстати

Связанная грузинская школьница переплыла Дарданеллы

Сайт Грузинского клуба пловцов сообщает, что 17-летняя Ани Ломинадзе преодолела дистанцию в 5,5 километра за 50 минут. Она стартовала в районе города Эджибат и доплыла до Чанаккале. Заплыв состоялся 30 августа.

Ломинадзе использовала древний грузинский военный стиль плавания «колхури», который предполагает передвижение в воде с помощью движений таза и ног, при этом руки пловца привязаны к телу, а ноги связаны.

Свое достижение спортсменка посвятила десятилетию рекорда своего тренера Генри Купрашвили, который также переплыл Дарданеллы, связанный по рукам и ногам. В 2002 году он проплыл 12 километров за 3 часа и 15 минут.

На фото: Виктору Пискунову связали руки и ноги, и он стилем, который называют «грузинский», проплыл 1400 метров: от пляжа парка Победы до Казачьей бухты – туда и обратно.