Виктор Янукович: направление политического сезона задано

В своем интервью ведущим телеканалам страны глава государства расставил приоритеты работы в предвыборном году 

Такие интервью – это источник информации особенный. Ведь, как ни крути, и журналисты, и президент в таких случаях скованы определенными условностями. Наши коллеги не могут перейти за грань «доверительности», когда очень хочется спросить что-то такое острое и неожиданное, а формат не позволяет. Президенту же с такой откровенностью еще сложнее: каждое его слово будет очень пристально изучено гражданами, оппонентами, всеми заинтересованными лицами во всех столицах, где «украинский вопрос» сегодня играет важную роль – и в Москве, и в Брюсселе, и в Варшаве, и, пожалуй, даже в Вашингтоне. Поэтому общий тон беседы был сдержанным, зато позволил увидеть немного другого Януковича.

И этот образ важно зафиксировать: глава государства намечает свое видение политического пространства на ближайший год. А он пусть неофициально, но фактически будет предвыборным, когда Виктору Федоровичу будет необходимо подвести итоги своей первой каденции, а всем нам – оценить эту работу и принять ответственное решение. 

Итак, первое впечатление от увиденного и услышанного: Янукович действительно самый влиятельный политик в стране. Он сумел создать работающую систему, продемонстрировав талант балансирования между интересами государства, устремлениями основных финансово-промышленных групп и общей политической стабильностью. Да, государство заинтересовано в развитии крупного украинского бизнеса и выведении его на лидерские позиции в регионе Восточной Европы. Собственно, эту тенденцию Виктор Янукович подкрепил заявлением о сохранении высокого уровня иностранных инвестиций в украинскую экономику, несмотря на сложности мирового финансового кризиса. Более того, пусть и не такими быстрыми темпами, но растут зарплата и пенсии, а об их задержках вообще речи не идет. 

Конечно, Президент Украины не мог не остановиться на основном внешнеполитическом вопросе, будоражащем как население страны, так и достаточно широкие круги за пределами наших границ: какой вектор интеграции выберет страна? Как лучше и выгоднее организовать экономическое сотрудничество с западными и восточными соседями? Какая интеграция нам ближе – европейская или евроазиатская? Виктор Федорович высказался однозначно, выбор этот уже сделан: «Мы определились сегодня, и ради этого мы приняли закон в 2010 году, определяющий принципы нашей внешней политики. Это европейская интеграция». Но президент готов рассмотреть идею проведения референдума относительно интеграционных процессов, но тогда, когда такая потребность возникнет. 

Конечно, в связи с подписанием соглашения об ассоциации ЕС с Украиной прозвучал и вопрос о дальнейшей судьбе «заключенной №1» Юлии Тимошенко. И здесь Янукович, пожалуй, впервые высказался не только в юридическом, но и в человеческом контексте: «Наши законы не предусматривают таких обстоятельств на сегодняшний день. Это всем известно. Надо менять эти законы и достигать такого уровня, который бы позволял в отдельных случаях кому-то предоставлять такие полномочия. К сожалению, в Украине таких полномочий ни у кого нет, и у президента тоже. Но гуманитарный подход должен быть, потому что случаи есть разные». И тут просматривается тот же прагматичный подход, который помогает снять надуманные препятствия в диалоге с Брюсселем.

Касательно же контактов с Таможенным союзом Янукович вполне резонно заметил, что формат изначально предлагаемый Украиной – «3+1», уже фактически действует: «Сегодня представитель Украины в Таможенном союзе уже есть, он следит за тем, чтобы интересы Украины были там представлены». В планах президента – рассмотрение возможности получения специального статуса партнера ТС, опять-таки в тех рамках и возможностях, которые выгодны и полезны стране.

Виктор Янукович был откровенен. Рассуждая о «газовом вопросе», он прямо заявил: Украина будет продолжать искать разные источники поставок природного газа: «Сегодня даже небольшие объемы мы получили из других источников, они уже на 70-80 долларов дешевле, чем российский газ. Это имеется в виду тот газ, который мы сегодня получаем из Европы. И мы продолжим и дальше идти этим путем». Действующий контракт наносит ощутимый вред развитию экономики Украины: «В России сегодня нет такого чиновника или человека, который не понимает, что этот контракт с Украиной несправедлив по отношению к Украине. Мы с этим никогда не согласимся, чтобы этот контракт существовал в дальнейшем». При этом глава государства прямо заявил, что требование МВФ о повышении тарифов на газ для населения однозначно неприемлем. 

Виктор Янукович демонстрирует спокойствие и надеется на конструктивную работу парламента в новом сезоне. Евроинтеграционные устремления создают благодатную почву для слаженной работы фракций практически всех политических сил высшей лиги, а значит, все дело только в личных амбициях отдельных личностей: «Кто больше всех кричит там, что они европейские интеграторы, они за Европу громко кричат, я им посоветовал бы также посмотреть на Европу с точки зрения стандартов парламентаризма».

Так что в начале предвыборного политического года президент обрисовал свою повестку дня и наметил основные пункты, на которые и будет направлено внимание властной команды. Глава государства напоминает опытного мастера, знающего, что успеха можно добиться только методично и последовательно выполняя конкретную задачу. А это значит, что от Януковича вряд ли стоит ожидать сенсаций. Система работает слаженно. А это очень важно перед серьезным политическим противостоянием.

Виктор Янукович о…

…переаттестации милиции: «Сейчас во всех правоохранительных органах идет процесс подготовки по большому счету к аттестации. Очень жесткий будет подход к аттестации людей, которые сейчас работают в правоохранительных органах, и требования к тем, кто будет приходить работать. Мы хотим, чтобы к нам относились справедливо и чтобы у нас у всех были равные условия. Для этого очень серьезно нужно реформировать систему правоохранительных органов».

…снижении налогов: «Налоги постепенно мы снижаем. Нас сейчас Международный валютный фонд уже критикует, что это очень либеральная политика. Она несопоставима с доходами бюджета. Но мы за эти три года значительно либерализовали налоговую политику государства, кто бы что ни говорил».

…поиске альтернативных источников газа: «Импортные товары, импортное оборудование, импортное сырье мы замещаем нашими национальными ресурсами и изделиями. Газ замещаем углем. Мы сократили объемы потребления газа где-то на 15 миллиардов, мы потребляли 40-42 (млрд. кубов) российского газа, сейчас уже 27 потребляем».

…работе перинатальных центров и реформе «Скорой помощи»: «Я могу сегодня гордиться тем, что там, где построены перинатальные центры, смертность детей упала значительно, смертность матерей упала более чем на 25%. Поэтому мне это приятно говорить, и я хочу сказать, что мы здесь не ошиблись, мы пошли таким путем, который правилен. Уже в этом году около двух тысяч новых машин «скорой помощи» будут работать в регионах. Сегодня мы еще не достигли тех параметров (прибытие за 10 минут в городской, 20 минут в сельской местности), но мы движемся все ближе и ближе к этим параметрам».

…об интеграции: «Нам нужно найти прагматичные решения, и наши национальные интересы всегда будут положены в основу отношений Украины как с Европейским союзом, так и с Таможенным союзом».

Никита Павлюченко

На фото: Президент Виктор Янукович дает интервью журналистам крупнейших украинских телеканалов