Медленное самоубийство

Мы живем в мире, где внешности придают большое значение. Худые модели на подиумах самых престижных модных показов формируют представление о том, какой должна быть идеальная женщина в сознании миллионов людей. Поскольку большинство от природы не соответствует этому стандарту, многие пытаются стать красивее разными способами, и не всегда разумными. Чаи и таблетки для похудения, диеты, интенсивные физические нагрузки – с этого может начаться путь не только к большей привлекательности, но и к такой болезни, как анорексия.
 
Анорексия – это расстройство пищевого поведения и, что более важно, психическое расстройство, которое выражается в повышенном внимании к пище и собственному весу, а также крайне жестких ограничениях в еде. Анорексики иногда способны заморить голодом самих себя. Чаще всего этой болезнью по понятным причинам страдают совсем юные девушки – именно они наиболее подвержены воздействию современных медиа-продуктов. Они очень сильно худеют – нередко их вес на 15% ниже нормы. Но какими бы барышни не стали, как бы плохо себя не чувствовали, даже находясь на грани смерти, анорексики продолжают считать себя слишком толстыми и по-прежнему следуют диете.
 
Так, моя знакомая 16-летняя девушка тоже оказалась заложницей страшной болезни. Жизнь Анны М. ничем не отличалась от жизни других подростков. У нее было много друзей, она хорошо училась, успешно закончила музыкальную школу. И какой бы жизнерадостной Аня не была, с детства ее мучил комплекс: она всегда была полной и не чувствовала себя комфортно в окружении сверстников. И вот однажды Аня решила сесть на диету. К общему удивлению, она похудела за короткое время и стала стройнее подруг. Но на достигнутом девушка не остановилась. Ей все еще казалось, что она полная. Когда вес Ани стал намного ниже нормы, ее родители забеспокоились и показали ее врачам. Продолжительный курс лечения у психолога помог вернуть ей здоровье.
 
Эта история имеет счастливый конец. Но существуют масса других жертв красоты, с похожими историями, которые иногда заканчиваются летальным исходом.
 
Установить точные причины анорексии сложно, но наиболее вероятно, что ее вызывает множество факторов, в том числе психологические проблемы пациента и влияние массовой культуры. Украина по статистике Всемирной организации здравоохранения занимает одно из первых мест в Европе по распространенности психических заболеваний.
 
В современном мире, как сообщают специалисты, можно выделить следующие психологические проблемы человека: зависимость от культуры; подавление и искажение эмоций и чувств интеллектом; страх искренности; отчуждение от реальности и обезличенность; заниженная самооценка в сочетании с гордыней. Вот человек и реагирует на такую жизнь психическими расстройствами, уходя от реальности.
 
По статистике, анорексия – третье из самых распространенных хронических заболеваний у подростков. Средний возраст, в котором сегодня начинаются расстройства пищевого поведения, – 11-13 лет. Около 80% женщин в ходе множества опросов заявляли, что хотят похудеть. Половина девушек в возрасте между 13 и 15 годами считают, что у них есть лишний вес. 80% тринадцатилетних уже хотя бы раз сидели на диете или пытались сбросить вес другими способами. 20% страдающих от анорексии и не получающих своевременного лечения умирает. У анорексии самый высокий среди психических расстройств показатель смертности. И страдают ею 1-5 % девушек и молодых женщин.
 
Алие Мешдиева