Как будут реставрировать замок "Ласточкино гнездо"

Землетрясение для замка «Ласточкино гнездо» в его нынешнем состоянии и без усиления скалы будет иметь печальные последствия, заявил директор ялтинского филиала «КрымНИИпроекта» Борис Попов.

«редакция» узнавала подробности очередной реставрации самого известного и романтичного замка Крыма. По инициативе Совета министров республики создана спецкомиссия, занимающаяся судьбой замка. В результате в 2012 году утвердили программу реконструкции и усиления скального основания и реставрации Ласточкина гнезда. В ее создании участвовали представители ведущих научных институтов Крыма - фактически вся техническая элита полуострова. В частности, сотрудники ялтинского филиала госпредприятия «КрымНИИпроект». 

«В прошлом году наш институт провел гидрогеологические исследования, в том числе скалолазные и водолазные работы - нам удалось обследовать Аврорину скалу, на которой находится замок, и само здание Ласточкина гнезда. Как выяснилось, сейчас скала Авроры рассечена массой трещин, идущих в разных направлениях, а внутри неё образовались полости и пустоты различной величины. При этом 40-метровая скала подвергается постоянному агрессивному воздействию окружающей среды - морской воды, выветриванию, а также волновому и сейсмическому, ведь Южный берег Крыма является регионом с активной сейсмикой. Всё это в совокупности привело к тому, что внутри здания замка тоже появились микротрещины», - говорит Попов.

«Кроме того, мы обнаружили трещины в плите - фундаменте, на котором расположены замок и видовая площадка. На неё раньше выходили люди, чтобы полюбоваться живописным видом, ведь это лучшая обзорная точка объекта. Однако от того, что плита пришла в негодность, этот видовой балкон признан аварийным и закрыт для посетителей. Сейчас надо принимать все меры для сохранения и реставрации замка, но начинать необходимо с реконструкции, усиления и укрепления скалы Авроры, без этого все дальнейшие работы бессмысленны, - отмечает специалист.

На стадии проекта у нас сложилась стоимость работ в районе 30 миллионов гривен. «Но это без детальной разработки, так что вполне возможно, что сумма будет увеличена», - рассказал Попов.

Этапы реконструкции Ласточкина гнезда

Первый - нужно демонтировать аварийный балкон и затем подвести под него новый фундамент. Поскольку работы будут вестись в воздухе, придётся демонтировать окна в замке и через них выпускать фермы, на которые будут подвешиваться “леса”. Одновременно с укреплением основания здания будет усиливаться (с помощью бетонных растворов) и верх Аврориной скалы, находящийся под фундаментом. Эта часть разрушилась во время 9-балльного землетрясения 1927 года. Тогда кусок основной породы скалы упал в море, и видовая площадка стала нависать над бездной. И хотя сам замок внешне не пострадал, глубокая трещина прошла через его фундамент - от края смотровой площадки и до середины, так что Ласточкино гнездо в любое мгновение могло рухнуть в море. Кроме того, надо будет укреплять и усиливать само здание - для этого внутри его будет нанесена специальная тонкая “рубашка” из железобетона, которая обеспечит зданию устойчивость к толчкам и землетрясениям.

Второй этап реставрации предполагает проведение гидротехнических работ. Для этого в море будет установлена специальная защитная «стена», спроектированная ялтинским ЦНТУ «Инжзащита». Это сооружение опояшет подводную часть скального основания и будет гасить морские волны, тем самым защитит от них скалу Авроры. 

Третьим этапом работы будет укрепление «тела» самой скалы. Сначала в ней пробурят скважины, в которые затем будет нагнетаться арматурный раствор, который в процессе застывания «напрягается». Таким образом, все основные элементы разрушенной скалы стягиваются, а после этого оставшиеся полости и пустоты заполняются специальными растворами.

Подробнее на сайте