Почему святые мощи мироточат, не тлеют, исцеляют

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря на полуостров прибыл ковчег с частицами мощей святого Лазаря Четверодневного – епископа города Китиона (ныне Ларнака, Кипр), которого называл своим другом сам Иисус Христос. Исцеляющие мощи праведника были обретены в 1972 году на Кипре. С 4 апреля по 19 мая святыня будет пребывать в крымских храмах, и все желающие смогут прикоснуться к ней.

Почему тысячи людей выстаивают в огромных очередях, чтобы поклониться великим святынями и исцелиться душой и телом? По какой причине святые мощи не подвергаются тлению? На эти и другие вопросы «Газете» ответил отец Павел Морозенко, старший священник Свято-Троицкого женского монастыря, в котором хранятся мощи почитаемого в Украине и далеко за ее пределами святителя Луки Крымского.

Почему православные почитают святые мощи?

– Тело – это храм для души, поэтому Господь строго спрашивает с нас, каким образом мы относимся к своему телу. Тому, кто растлит, разорит храм Божий, придется отвечать перед создателем. Соответственно, кто прославит храм Божий, будет угоден Господу. В личностях апостола Павла, апостола Петра, других первых христиан и их последователей мы видим продолжение деяний Христа. В личности святого человека отпечатывается сам Господь Иисус Христос. Поэтому почитание святого исповедуется христианами как почитание Бога, отобразившегося в человеке, как в иконе. Святитель Лука говорил: «Это Бог вас исцелил моими руками. Молитесь Ему». Святитель Лука особо почитаем не только на крымской земле. После обретения святых мощей архиепископа Луки в 1996 году по обращению греческого священноначалия мы отправились в паломническую поездку по епархиям этой страны, где особенно чтут личность и деяния архиепископа. 

Почему мощи не тлеют и исцеляют?

– Через мироточащие мощи святых угодников, пророков, апостолов Господь показывает нам благодать Евангелия, удостоверяет нас в будущем всеобщем воскресении, чтобы подкрепить нашу веру, и призывает нас следовать их примеру. Через их нетленные тела Создатель исцеляет верующих телесно и духовно. Но нам порой и нужно поболеть, потому что если бы грешники были здоровыми, сколько бы они еще грехов совершили. И ноги наши исцелятся, когда будем ходить в храмы, и руки не будут болеть, когда будем креститься и подавать милостыню, и голова и живот не будут болеть, если будем соблюдать посты. Желаю здравия всем, душевного и телесного!

Подробнее читайте в газете