Крым будет зарабатывать «грязные» деньги на туристах

 В автономии создается предприятие, которое будет использовать бальнеологический потенциал полуострова

Лето в Крыму – горячая пора не только для рекреационно-туристического комплекса. Крымские аграрии начинают уборку ранних зерновых, а работники сферы образования уже начинают подготовку к новому учебному году. На вчерашнем заседании Совета министров, которое провел первый вице-премьер Павел Бурлаков, рассматривались вопросы, касающиеся всех этих сфер социально-экономической жизни автономии.

Геннадий Морозов

По оценкам специалистов, запасы месторождений лечебных грязей на полуострове составляют 4,5 млн. кубометров. Однако из-за отсутствия единой региональной политики по распоряжению этим уникальным ресурсом Крым свой запас почти не использует. Знаменитые на весь мир крымские грязи пока еще оставляют за полуостровом шансы занять достойное место в списке ведущих рекреационно-оздоровительных курортов мира. Изменить ситуацию призвано республиканское предприятие «НПО «Лечебные грязи Крыма», создаваемое по инициативе главы Совмина Анатолия Могилева. Вчера правительство приняло соответствующее решение, но его еще должен одобрить Верховный Совет автономии. Планируется, что новое предприятие совместно с институтом им. Сеченова будет следить за качеством лечебных грязей, проводить соответствующие научно-клинические исследования и вырабатывать рекомендации по их использованию. Кроме того, в задачи предприятия войдет обеспечение эффективной технологии транспортировки, хранения и применения грязей без снижения лечебного эффекта, а также предотвращение истощения месторождений и необоснованного использования грязей.

Урожай-2013 = урожай-2012?

«Крым к уборке ранних зерновых готов», – заверил в ходе заседания Совмина министр аграрной политики и продовольствия Крыма Николай Полюшкин. Де-факто сбор урожая уже начался: в пятницу первые зерноуборочные машины выехали на поля Сакского района. Для помощи в уборке даже привлекли более 420 комбайнов из соседних областей Украины. На сегодня убраны первые 110 га озимого ячменя, его нынешняя урожайность ниже обычного – от 15 до 25 центнеров с гектара. Тем не менее, глава Минагрополитики убежден, что в этом году валовый сбор зерновых будет на уровне прошлогоднего. По словам Николая Полюшкина, сегодня принимается комплекс мер, чтобы компенсировать ущерб, нанесенный засухой. Прежде всего, Крым попросил у Кабмина Украины средства на дополнительную закачку воды в крымские водохранилища для полива полей и на оплату энергоносителей. Также для компенсации недобора ранних зерновых аграрии сеют гречку, просо, подсолнечник, сорго, летние овощные и кормовые культуры.

Каждому школьнику – «крымский» дневник 

Помимо традиционных мер (ремонт школ и детсадов, организация подвоза учащихся и контроль за питанием), в новом учебном году крымских школьников ждут несколько нововведений. Например, 1 сентября все учащиеся, с 1 до 11 классов, абсолютно бесплатно получат новые «дневники крымского школьника», подготовленные и изданные по инициативе Анатолия Могилева. В дневниках будет содержаться информация об исторических местах Крыма и известных крымчанах, а также результатах внедрения социальных инициатив Президента Украины. Кроме того, уже завершена поставка 240 тыс. экземпляров учебников для учащихся 1-х, 2-х и 5-х классов по новым стандартам, а к 1 сентября ожидается партия учебников для 2-х классов на крымскотатарском языке. Также в новом учебном году все первоклассники и пятиклассники получат изданные профильным крымским министерством рабочие тетради по крымоведческому курсу «Культура добрососедства».

201 крымская семья
будет обеспечена жильем в рамках программы удешевления ипотечных кредитов в текущем году. Планируется приобрести квартиры в Симферополе (для 50 семей), Евпатории (45), Красноперекопске (42), Феодосии (27), Сакском (22) и Симферопольском районах (15).

 Сезон на старте

На курортах вводят строительный мораторий

Правительство автономии рекомендовало местным органам власти приостановить все стройки вблизи пляжей, санаториев, гостиниц, экскурсионных объектов. Запрет на строительство планируется ввести 1 июля и снять 10 сентября. Решения о введении моратория местным советам предлагается принять до 25 июня. Контролировать исполнение распоряжения Совмина будет инспекция ГАСК,

Хорошее дело

 В Симферополе появится ПТУ для заключенных

Для заключенных, отбывающих наказание в Симферопольской исправительной колонии №102, появится возможность получить профессионально-техническое образование. С этой целью при колонии в скором времени будет создано ПТУ. Соответствующий пункт содержится в утвержденном на вчерашнем заседании Совета министров плане мероприятий по выполнению государственной целевой программы реформирования Государственной уголовно-исполнительной службы на 2013-2017 годы. Вопрос открытия профессионально-технического заведения при колонии Министерство образования и науки, молодежи и спорта Крыма совместно с Управлением Государственной пенитенциарной службы Украины