Как дела, миллионер?

Крымчан с миллионным состоянием в нынешнем году не стало меньше. Но не все у них гладко

Крымские налоговики официально заявили: по итогам декларирования доходов за прошлый год в Крыму насчитывается не менее 47 миллионеров (больше всего в Ялте – 24 человека и в Симферополе – 9). Количество толстосумов в сравнении с прошлым годом осталось на том же уровне. Оказывается, в наше время миллионер – не такая уж и редкая птица. Реальное же количество крымских миллионеров в разы отличается от официальной статистики.

Персональные данные богачей, живущих и зарабатывающих капиталы в Крыму, по закону не подлежат официальной огласке, однако некоторое представление об их личности и размерах благосостояния составить все же можно. Как сообщало в прошлом году издание Free Media Ukraine, среди богатейших украинцев замечены: депутат ВС АРК Лев Миримский (состояние на 2010 год – $180 млн.), основатель строительной компании «Профессионал» Андрей Припутников ($190 млн.), «король рынков» Иосиф Файнгольд ($68 млн.), депутат ВС АРК Сергей Куницын ($55 млн.), мэр Феодосии Александр Бартенев ($44 млн.), предприниматель Андрей Охлопков ($665 млн.), депутат ВС АРК Андрей Сенченко ($165 млн.), совладелец сети супермаркетов Андрей Волков ($11 млн.), спикер ВС АРК Владимир Константинов ($315 млн.), руководитель «Интеррыбфлота» Вячеслав Верходанов ($280 млн.).

Некоторые крымчане-богачи в последнее время подвержены ударам судьбы, заметно сокращающим размеры их капиталов. Например, миллионер Андрей Охлопков, один из крупнейших отечественных водочных магнатов, в сентябре 2011 года объявил о продаже 100% акций ООО «Крымская водочная компания» британскому бизнесмену Нилу Смиту. Охлопков заявлял, что считает причиной краха компании «непредсказуемую государственную акцизную политику». Потерял в активах и депутат-оппозиционер Андрей Сенченко – балаклавский причал №262, больше известный как яхт-клуб «Золотой символ», месяц назад через суд возвращен Минобороны Украины. Но более всего «штормит» сейчас симферопольского бизнесмена Иосифа Файнгольда, который обвиняется в мошенническом завладении средствами 44 человек на общую сумму почти 2 миллиона гривен.

По информации зампредседателя Крымской налоговой администрации Людмилы Ельцовой, в прошлом году миллионеры зарабатывали на операциях с недвижимостью, оформляли наследство и получали проценты по акциям. В пресс-службе налоговой добавили, что крупным источником получения доходов была продажа земельных участков на Южном берегу Крыма.

На самом деле

Да на ЮБК этих магнатов – завались!

На условиях анонимности один из предпринимателей, работающих на ялтинской набережной, рассказал, что в течение курортного сезона на ЮБК можно заработать астрономическую сумму с помощью обыкновенной кафешки.
– Я всего лишь на пяти квадратных метрах Приморского пляжа получаю в сезон миллион гривен чистой прибыли, – откровенничает бизнесмен. – Пара столиков, барная стойка, холодильник и тент – больше ничего не нужно. Ну, кроме того, что необходимо, конечно, договориться по-свойски с местными инстанциями и со «смотрящими» из местного криминалитета, которые регулярно собирают свой процент от выручки. Сезон неофициально дает возможность заработать всем.

Народ зря не скажет

Мы спросили: «А сколько вам нужно для счастья?»

Стелла Михайловна, пенсионерка:
– Денег никогда достаточно не бывает. Но 2 тыс. гривен, думаю, хватит. Чтобы ответить на ваш вопрос, можно много говорить, думать, но это же все несбыточные идеи! Вот были у нас сбережения в Сбербанке – ограбили, к пенсии ежемесячно недоплачивают по 120 гривен, положенных детям войны...

Артем, 14 лет, ученик 8-го класса:
– Мне хватит миллиона. Я бы купил себе велосипед, iPhonе пятой модели, купил бы себе все, что захотел. Почему такая большая сумма? А вдруг не хватит?! А еще для счастья нужны любовь, здоровье, но это же не продается.

Олег, 27 лет, сотрудник немецкой фирмы:
– Бендер для счастья хотел поехать в Рио-де-Жанейро, мне для счастья здоровье надо, а его за деньги не купишь. Вообще для счастья не только деньги нужны. Правда, деньги служат для реализации некоторых планов. Но они приходят и уходят, а счастье – это мы и то, какими сами себя сделаем.

Наталья, 18 лет, студентка:
– Для меня счастье не состоит в деньгах. Счастье – это когда близкие рядом, когда друзья есть, здоровье, любовь. Я вполне могу назвать себя счастливым человеком: родные здоровы, друзья рядом, любовь есть, и для этого денег не надо. Если будет какая-то трудность, я уверена, близкие и любимые всегда помогут.

Алексей Черняк, 38 лет, депутат Верховного Совета Крыма:
– Главное, чтобы на детей хватало. А дети растут, растут и запросы. Если ты холостой, то знаешь, сколько тебе надо, а когда у тебя семья и дети, сложно подсчитать, сколько нужно денег в месяц. Разве что определить формулу можно. Хотелось бы, наверное, не столько больших цифр, сколько четкую стабильность, чтобы понимать: вот этой суммы семье хватит.