Правильным курсором идете, товарищи!

Пока внуки рискуют попасть в компьютерную зависимость, дедушки и бабушки стремятся к компьютерной и мобильной независимости

То, что старшее поколение не желает жить на обочине компьютерных технологий, убедительно демонстрируют ялтинские пенсионеры. Осваивать специальность «Основы информационных знаний и современных технологий» в Университете третьего тысячелетия в текущем учебном году изъявили желание около 150 человек.

В Ялте университет открылся два года назад на базе отделения социально-бытовой адаптации территориального центра управления труда и соцзащиты. Инициатором выступила общественная организация «Дети войны». Съездили в Евпаторию, посмотрели, с каким энтузиазмом постигают науку солидные студенты, и решили, что тоже могут.

– При таком стремительном техническом прогрессе обидно жить «хлебом единым», – говорит председатель общественной организации Татьяна Ивановна Репкина. – Сначала мы к компьютеру подойти боялись, вдруг что-то сломается, а сейчас общаемся с ним свободно. Кроме информатики, еще в двух группах слушатели изучают английский язык и основы права.

Не все из 150 желающих учиться компьютерной грамотности были зачислены в студенты. Одним при более близком знакомстве наука показалась слишком сложной, кому-то не подходило место или время занятий, кто-то не смог по состоянию здоровья. Но, как заметила заведующая отделением социально-бытовой адаптации Виктория Минич, главная причина – мало кабинетов, оборудованных компьютерами, которые предоставили пенсионерам. То есть желающих учиться больше, чем мест. Откликнулись на призыв о сотрудничестве и помощи вузу для пенсионеров пока только Крымский гуманитарный университет, Массандровская школа и школа №6, медицинский колледж, библиотека им. А.П. Чехова.

В результате впервые сели за компьютеры около 70 ялтинских пенсионеров. Учатся старательно, внимательно слушают и записывают объяснения преподавателя. Слова «монитор», «курсор», «мышка» и другие для них перестали быть лексикой внуков. Кстати, на вопрос, разве нельзя было освоить компьютер дома, с помощью тех же внуков, многие ответили отрицательно. Например, ялтинец П. (пенсионеры почему-то стесняются своих проблем с современной техникой и просят не указывать своих имен) убедительно объяснил разницу:

– Внук в мгновение ока нажал одну кнопочку, другую, третью, при этом что-то быстро сказал и спросил: «Понял, дедушка?» А вот преподаватель последовательно, шаг за шагом приближает нас к овладению компьютером. Да и когда находишься в обществе таких же, как ты, комплексами не страдаешь, наоборот, появляется уверенность в своих силах.

Оказалось, что у многих студентов дома не стационарные компьютеры, а ноутбуки, то есть им ни к чему знать принцип работы системного блока, например. Их объединили в отдельные группы.

Двадцать человек посещают занятия второй год. Самая многочисленная группа – 14 человек – занимается в Крымском гуманитарном университете. Преподаватель Ольга Шатова рассказывает, что ее студенты начинали с азов, а к концу года уже умели выходить в Интернет, искать нужную информацию, пользоваться электронной почтой, с увлечением вели переписку друг с другом. Сейчас осваивают работу с текстом – сохранять, копировать, вырезать, вставлять, удалять и т. д. Занятия без очень уважительной причины не пропускают, слушают внимательно, работают сосредоточенно. Занимаются раз в неделю в течение часа, получают задания на дом и старательно их выполняют. Как привыкли добросовестно работать многие годы, так сейчас и учатся.

Профессиональный состав группы разнообразен: есть музыкант, метеоролог, винодел, инженер, больше всего учителей и медицинских работников. Образовательный уровень слушателей высокий, а не освоили компьютер раньше потому, что специфика работы таких навыков не требовала. Учиться «для себя» не было времени, а вот сейчас, на пенсии, появилось.

Когда перед началом учебного года формировали группы слушателей, оказалось, что есть люди, которых волнует не столько компьютер, сколько неумение пользоваться мобильным телефоном. Поэтому в территориальном центре решили организовать кружок «Мой мобильный телефон». Занятия здесь проводятся сугубо индивидуально, бывает, человеку достаточно в течение часа объяснить непонятные для него моменты, а бывает и так, что приходится с ним заниматься продолжительное время. Возраст самой солидной слушательницы – 78 лет, и сейчас она запросто может послать SMSку внуку.


На фото: преподаватель Ольга Шатова объясняет Ольге Ильиничне и Светлане Степановне, как скопировать текст.