У войны детское лицо? По крайней мере, привычка к оружию – родом из детства

 «редакция» узнавала, могут ли наши родители и их сыновья отказаться от военных игрушек. Да и надо ли?

Завтра – Международный день отказа от военных игрушек: пистолетов, танков, автоматов, мечей, сабель и прочего «добра». Эту идею в 1987 году предложила Всемирная Ассоциация помощи сиротам и детям, лишенным родительской опеки. Мальчуковые забавы, оказывается, помимо травм, что в общем-то не новость, чреваты психологическими проблемами. Насколько рискуют современные дети? «редакция» поинтересовалась мнениями детского психолога и родителей, а еще изучила полки «игрушечного» супермаркета. Цены, конечно, впечатляют.

 Танк ценой в зарплату

Четверг, полдень. В магазине игрушек в центре Симферополя посетителей почти нет. Заходим в отдел для мальчиков. Так, что тут у нас... Набор, состоящий из военного самолета, пары танчиков и солдатиков, – 325 гривен. Точно такой же набор, но побольше – уже 600. Рекомендуются с трехлетнего возраста. Причем на обеих коробках болтается красная надпись Sale («Распродажа»). Неужели эта пластмассовая ерунда стоила еще дороже?

С нижней полки взгляд вырывает комплект для военной операции за 204 гривны, но здесь уже поразнообразнее – танчики, вертолетики, какие-то объекты, каска для ребенка, солдатики и даже собака. Есть упаковки попроще, с одними солдатиками, за 69 гривен. 

А вот и «горячее оружие»: пистолет с цифрой на ценнике «271», стреляющий вроде как безопасными мягкими штуками, похожими на тампоны, только с присосками. Два черных револьвера (прям, как в новом голливудском боевике «Два ствола», который как раз сейчас идет в кинотеатрах) – за 47 и 80 гривен.

Впрочем, для «серьезных пацанов» предлагается ружье, похожее на настоящее, стоимостью в 340 гривен.

По-прежнему актуальны конструкторы «Лего»: дитя, попадающее в возрастную категорию 9-16 лет, может попробовать собрать военный самолет. И этот «мозгокрут» обойдется ему в 580 гривен.

Дорогущий и наверняка не ходовой экземпляр случайно замечаем на самом верху: гигантский танк на пульте, предназначенный чаду от 8 лет, за полторы тысячи (!). 

В магазине «Газете» сказали: военные игрушки спросом пользуются, да и как, дескать, может быть иначе, если ты воспитываешь мальчика? Те же пистолетики, например, сегодня не представляют опасности (уже нет таких, которые стреляют пластмассовыми пульками). 

– А как быть с агрессией? – не успокаиваемся мы. 

– Наоборот, такие игры формируют в ребенке защитника. Мы же рассказываем своим детям о Великой Отечественной, о подвигах наших дедов – это служит им достойным примером.

: «Войнушки» детям – игрушка

, мама 4-летнего Ростислава, делится:

– Мы редко, но покупаем военные игрушки. У сына нет танков, зато хранится несколько пистолетов – даже советские железные с пистонами, «перешедшие по наследству». Нам больше нравится «холодное оружие»: сын охотно играет с мечами, ятаганом, саблей. Еще у нас есть «обмундирование» – щиты, шлемы, нарукавники. Я не готова отказаться от этих игрушек, ведь если не будет пластмассового меча – его заменит обычная палка. Для мальчишек «войнушки» – это возможность не только выплеснуть негативные эмоции, но и научиться защищаться самому.

Коллега Сергей Сапельник, воспитывающий 6-летнего Олега, шутит, что хотя его семью и нельзя назвать пацифистской, но при выборе игрушек военные – не в приоритете. Мальчику больше нравится конструировать и рисовать.

У Евгении Грязновой сынишке Кирюше еще не исполнилось двух лет, он пока играет только с машинками да кубиками, но она уже настроена решительно: «склада военной техники» у себя в квартире не допустит.

– Я против таких игрушек, особенно когда они покупаются без разбора, все подряд. Просто не хочу развивать в ребенке стремление к войне, к убийствам. Вон посмотрите криминальную сводку: подросток запросто может пырнуть другого ножом... Если уж покупать, то доходчиво объяснять, что это такое и для чего нужно. Должно быть правильное воспитание.

Игрушки должны быть разные

Детский психолог Любовь Бойцан из Симферополя убеждена: военные игрушки мальчику необходимы, но в умеренном количестве.

– Ребенок должен понимать, что в нужных местах он имеет право проявлять силу, защищать свои границы. Другое дело, если игр в «войну» становится слишком много, если малыш постоянно хочет охотиться, убивать, пугать... В таком случае родителям надо задуматься. А вообще, у мальчика должны быть разнообразные игрушки – для выхода разных эмоций, он должен играть и в пожарника, и в папу, и в доктора, и в строителя... Немаловажно при покупке игрушки обращать внимание на ее качество.

На фото: 4-летний Ростислав Трутько охотнее всего играет с «холодным оружием».

Фото: из архива Екатерины Трутько