Аферу на миллионы гривен раскрыли в Крыму

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали троих мошенников - граждан России и Израиля, которые выкрали несколько миллионов гривен у десятков предприятий, ежедневно снимая с их счетов от 50 до 500 тысяч гривен, сообщает пресс-группа крымского управления СБУ

Мошенники привлекали к своей деятельность хакеров, которые внедрялись в автоматизированную систему "Клиент-банк" и давали команду о трансакции денег. "Свой" человек из банка сообщал о поступлении средств на счет, после чего аферисты мгновенно обналичивали их по фиктивным документам. Подобный механизм действовал безотказно на протяжении нескольких лет.

"Определенное время члены организованной преступной группировки, в которую входили граждане Украины и иностранцы, промышляли в России и Израиле, а год назад наладили свой бизнес в Крыму. Одной из последних жертв мошенников стал гражданин иностранного государства, занимавшийся оптовыми закупками зерновых культур в автономии. Правонарушители продемонстрировали ему чужой склад, заполненный рисом, уверили, что товар принадлежит им, получили в банке стопроцентную предоплату и исчезли, оставив "партнера" и без денег, и без товара. Сумма сделки превысила миллион гривен", - говорят в СБУ.

Трое членов ОПГ арестованы по решению суда и находятся в следственном изоляторе Симферополя. Крымское управление МВД открыло по материалам спецслужбы уголовное производство по ч. 4 ст. 190 УК (мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой).

Оперативники обнаружили в автомобилях и по месту жительства задержанных десятки поддельных паспортов, штампов, бланков, кредитные карточки, банковские платежки, крупные суммы денег, парики и другие средства конспирации.