Как громада и власти вместе победили разруху

Хотите знать, как работает социальный договор? Обратите внимание на село Урожайное: там после 15 лет забвения и разрухи восстановили детский сад
 
Детсад в селе Урожайное Симферопольского района – один из сотни крымских дошкольных учреждений, которые были закрыты, а затем разворованы предприимчивыми гражданами в шальные 90–е. Однако «Березке» в отличие от других «братьев по несчастью» повезло – за его открытие вот уже год успешно борются местные и районные власти, выполняя социальные договора, подписанные урожайненцами с Партией регионов.
 
«Березка» поразила журналистов «Газеты» своей как бы двуликостью: половина здания детсада наполнена жизнью, детским смехом, ароматными запахами из кухни, половина – это заброшенные помещения с облупившимися стенами – пока еще памятник прошлому.
 
Как рассказала глава Урожайненского сельсовета Галина Шабанова, на протяжении последних 15-ти лет садик стоял заброшенным, ненужным властям, но таким необходимым жителям. Это убедительно показали социальные договора, которые урожайненцы подписали накануне последних выборов в местные советы. Если точно, то в 1204-х из 1213-ти соцдоговоров жителей Урожайного был записан ремонт «Березки» – 99,9% обнажили проблему ремонта детского дошкольного учреждения! И это понятно, потому что у нас на сегодняшний день живет 320 деток до 5 лет, – рассказывает Г. Шабанова. – Поэтому мы решили все восстановить, практически с нуля.
 
Здание, рассчитанное на 120 малышей, начали ремонтировать, что называется, всем миром. Первую лепту в открытие «Березки» вложил депутат Верховного Совета АРК Александр Васильев, который откликнулся на просьбу сельсовета и за собственные средства установил ограждение вокруг всей территории сада, а это примерно 1 га.
 
– Это было начало работе детского сада, потому что СЭС выписало строгое предписание – без ограды не будет и работы, – говорит Г. Шабанова.
 
Постоянно помогает депутат Симферопольского районного совета Владислав Тарасенко, благодаря которому малыши играют на новой детской площадке. А еще без его участия не обходится ни один праздник, которых очень ждет вся малышня – они знают, что без подарка домой не уйдет никто.
 
Немало вложено и других спонсорских средств – почти 300 тысяч гривен на восстановление садика направлено турецкими партнерами (программа TIKA), постоянно помогают родители. Еще 200 тысяч гривен направлено из бюджетов села и района, и, как результат, на сегодняшний день уже работает 2 группы, пищеблок с 3-разовым питанием, прачечная, отремонтированы крыша, канализация, стеклопакеты частично заменены на металлопластик. Функционирует и медицинский кабинет, но там еще необходимо отремонтировать отопление и провести воду. Третья группа заработает с сентября, это значит, что еще 22 ребенка смогут пойти в садик. А к декабрю откроется четвертая группа.
 
– У нас сейчас еще очень большая очередь – около 100 детей, поэтому новые группы крайне необходимы. Это позволит родителям выйти на работу, – говорит заведующая детсадом Лилия Якубова.
 
Ей вторит и молодая мама из Урожайного Эльвира Мустафаева:
– Детский сад – это большое подспорье, особенно для тех, кто работает в городе. Не все бабушки-дедушки в состоянии присматривать за внуками. Было тяжело, а теперь очень хорошо стало, я вышла на работу, а моя дочь стала активная, более развитая, она очень многих вещей не знала, ведь моего личного времени было недостаточно, чтобы только ею заниматься.
 
Кстати, родители, по словам главы сельсовета, сначала с большим недоверием отнеслись к ремонту детсада, говорили, мол, «что вы тратите деньги, вы его уже не восстановите!», но теперь не только жаждут отдать в сад своих чад, но и с готовностью отзываются на просьбы оказать учреждению помощь. Для этого было достаточно увидеть реальные дела власти.
 
Г. Шабанова добавила, что размер здания позволяет открыть еще и 5 и 6-ю группы, однако с этим пока проблема. Восстановлением оставшихся групп готов заняться Украинский фонд социальных инициатив (УФСИ) при долевом участии родителей, но для этого сначала нужно завершить ремонт отопления: пока теплом обеспечена лишь половина здания.
 
– Мы составили проектно-сметную документацию, ждем экспертизу, и за свои собственные деньги, а у нас они есть, отремонтируем отопление. Но опять же проблема – УФСИ нас поставил в резерв, то есть за нас возьмутся только в том случае, если у них «слетит» какой-нибудь плановый проект, – говорит Г. Шабанова. – А так сад мог бы заработать на полную мощность уже в 2013 году.
 
Закончив ремонт детсада, власти намерены приступить к восстановлению ясель, рассчитанных на 2 группы, и тогда еще 40 малышей будут пристроены, а их мамы смогут пойти на работу.
 
 
Власть
 
Глава Симферопольской райгосадминистрации Владимир Живица:
– Этот сад – пример хорошего сотрудничества районной и местной власти, депутатов и населения, его смело можно ставить в пример другим сельсоветам. Проблема была населением озвучена, а власть эту проблему решила. Вот так и должны выполняться соцдоговора. За это спасибо и главе сельсовета, и депутатам. Не прошло и 2-х лет, когда их избрали, а они уже сделали конкретное дело.