Как хранить вино. Правила и особенности

К способам хранения вина предъявляют некоторые требования, так как при неправильном хранении, у этого напитка портятся характеристики. Важно соблюдать конкретную температуру, освещение и даже влажность, контролируется приток свежего воздуха. Чем дороже и благороднее напиток, тем большего внимания оно заслуживает, также его сложнее сохранять. К способу хранения вина предъявляются требования не меньше, нежели к его производству. Только в таком случае можно предлагать действительно интересный и удивительный напиток. Поэтому хранить вино необходимо в надежных винных шкафах от официального представителя компании Haier в Украине

Особенности хранения 

Каждый тип вина требует определённой температуры хранения, а также влажности воздуха в помещении. Наиболее подходящим местом для сохранения вина будет специальный винный погреб, в котором температура воздуха находится в пределах 8-14˚С, также в нем всегда темно и уровень влажности 70-75%. 

Если на тару с вином воздействует ультрафиолет, это может привести к изменению цвета и вкуса напитка. Не стоит пренебрегать правилами хранения вина. Также негативно сказываются на вкусе резкие перепады температуры, это может привести к ускоренной выдержке, поэтому лучше стараться поддерживать определенную температуру в помещении. 

Пять правил, которые следует соблюдать

Если хотите сохранить все характеристики этого напитка, соблюдайте следующие правила: 

  1. Поддерживание постоянной температуры воздуха. Здесь необходимо учитывать из чего сделан ваш напиток. К примеру, для виноградного вина температура необходима в пределах 10–12°C, для более крепких десертных вин 14–16°С. При повышенной температуре вино стареет, а при пониженной – утрачивает свои вкусовые свойства. 
  2. Влажность. Этот показатель должен быть в пределах 65-80%. Такой показатель способствует естественному увлажнению пробки, она не растрескивается, не усыхается. 
  3. Контроль уровня света. Берегите напиток от попадания прямых солнечных лучей, это очень важно. 
  4. Покой не менее важен. Напиток лучше всего положить на одно место и оставить в таком положении. 
  5. Хранение в горизонтальном положении. Считается, что напиток должен соприкасаться с пробкой, таким образом, формируется определённый вкус. 

Если у вас есть винная коллекция необходимо подумать, где вы будете ее хранить. Идеальным вариантом будет погреб, но он есть не у всех. Если есть возможность можно организовать мини бар, в котором вы будете хранить свои напитки, также интересно и практично смотрятся стойки.