Дом Арендта: «пол-лимона» против архитектурной ценности

Защитники симферопольского старинного здания заявляют о продолжении борьбы за наследие Арендта. Владельцы говорят о рейдерском захвате и пиар-кампании одного из экс-депутатов

Очередной виток в запутанном деле, связанном со строе­нием на ул. Карла Маркса, 25, касается решения Окружно­го административного суда АРК, которое отменяет исто­рико-архитектурный статус этого здания. Именно статус дает защиту постройке XIX века, его не так давно узако­нило Министерство культуры Украины. Однако 25 ноября прошлого года Окружной административный суд АРК принял решение в пользу владельца - фонда «Крым», ко­торый собирается возвести на этом месте девятиэтажное здание крымскотатарского музея искусств. Продолжится история уже в апелляционном суде Севастополя. Первое заседание состоится 27 января. В ожидание суда «редакция» выслушала обе стороны.

ИСТЕЦ: НА ОБМАНЕ НИЧЕГО НЕ ПОСТРОИШЬ

Казалось бы, ситуация оче­видна: в симферопольском центре уже исчезло столь­ко исторических зданий, что потерять еще одно было бы преступлением. Но все не так просто. Директор благотвори­тельного фонда «Крым» Риза Шевкиев, который и обратил­ся с иском в Окружной адми­нистративный суд АРК, гово­рит, что за всей этой истори­ей стоят вовсе не защитники культурного наследия.

Когда мы начали готовить процесс выкупа этого места, - рассказывает Риза-ага, - мы его сначала арендовали два года, к нам пришел человек и предложил два миллиона дол­ларов, чтобы мы отказались от этого объекта. Ну, мы ему от­казали, даже не интересова-лась такая активная кампания. Это организовал экс-депутат Верховного Совета (Шевкиев назвал его фамилию, но мы решили ее не указывать. - Ред.) , мы это все знаем, это его пиар-кампания, я могу по­хвалить его за это - удачно. Но на обмане и лжи ничего не по­строишь.

Риза Шевкиев напомнил, что дом на ул. Карла Маркса, 25, город передал Рескомна- цу под музей крымскотатар­ского искусства в 90-х годах. Тогда же выселили людей из восьми квартир и начали раз­бирать это здание.

- Они стали разбирать крышу, стены, - продолжает Риза-ага, - потому что тогда еще было принято решение, что здание не годится для реставрации. И тогда нигде не было ни слова об исто­рической ценности. Потом в Рескомнаце кончились день­ги, и дом висел просто так. Когда мы нашли спонсоров и удостоверились, что нам ока­жут помощь в строительстве этого музея, мы обратились в Фонд имущества, чтобы объ­ект передали нам. «Крым» выкупил здание в 2009 году и с этого време­ни вложил в проект 500 тысяч долларов, включая отселение людей, что жили в общем дво­ре, который прилегает к двух­этажному зданию со стороны улицы Карла Либкнехта. Имен­но там, по словам Ризы Шевкиева, находится и дом, где на самом деле жили Арендты, там даже табличка была.

ОТВЕТЧИК: У НАС ВСЕ ЗАКОННО

Из постановления Окруж­ного административного суда АРК узнаем, что в качестве ответчиков, чьи действия оспаривает благотворитель­ный фонд «Крым», выступают Реском по охране культур­ного наследия АРК и Мини­стерство культуры Украины. В министерстве, по словам Лидии Михайловой, пресс- секретаря Общества защиты и сохранения культурного на­следия, решением крымского суда ошарашены. Там удив­лены, как результаты местной экспертизы, что дом не под­лежит восстановлению, могут отменить решение эксперт­ного совета Минкульта.

-  Мы не ожидали тако­го решения суда, потому что Минкульт дал очень аргумен­тированные ответы. У них це­лый юридический отдел. Они настолько были уверены в ре­шении суда, что даже лично не приехали. Самый главный ар­гумент Министерства культуры Украины в том,что техническая экспертиза может оценить тех­ническое состояние дома, но не его историко-архитектур­ную ценность. И решение о постановке этого памятника на учет было принято экспертным советом министерства культу­ры Украины. По закону оспоре­но это решение не было.

Кроме того, Лидия Михай­лова объяснила: суд посчи­тал, что процедура присво­ения историко-культурного статуса дому по ул. Карла Маркса, 25, была проведена с нарушением. Не соглаша­ясь с такой позицией, она рассуждает:

 - Давайте возьмем такой вариант. Даже если предпо­ложить, что в какой-то мелочи была нарушена процедура. И что, это уже памятник архитек­туры? И почему-то ведущие архитекторы из экспертного совета считают, что его можно восстановить, а какие-то на­ши эксперты считают, что нет. Должна быть независимая ки­евская экспертиза, мы будем на этом настаивать.

на фото: 17 января. Симферополь. Часть здания на ул. Карла Маркса, 25, снятая из-за забора со стороны ул. Карла Либкнехта. 

Из постановления Окруж­ного административного суда АРК от 25.11.2013 (дело №801/8845/13-а)

Выводы комплексной судеб­ной строительно-техничной экспертизы №134 от 8.11.2013: техническое состояние объекта недвижимой соб­ственности поул. Карла Маркса, 25, г. Симферополь «не пригодное» (размер физического износа - 87%); почти все конструкционные элементы здания находятся в разрушенном состоянии, а те, что есть в наличии (остатки стен и фундаментов) - в ава­рийном состоянии; элементы архитектурного оформления (карнизы, пан­но) на этом здании являются типичными, их уникальность отсутствует и они находятся в аварийном состоянии, тре­буя полной замены. 

Открытое письмо в «редакцию»

«Я хочу через ваше издание обратиться к председателю фонда «Крым» и предложить ему объединить усилия в благо­родном деле спасения памятника архитектуры, каковым без сомнения является главное здание усадьбы Арендтов-Ребец по ул. Карла Маркса 25. Уважаемый Риза Февзитович Шев­киев вряд ли заинтересован в том, чтобы войти в историю в качестве разрушителя культурного наследия. Я хотела бы, чтобы он посмотрел на фото здания в Кракове, это фото сде­лал мой друг во время своей поездки по Европе, это здание в куда более разрушенном, чем дом Арендтов, состоянии, и однако оно законсервировано, покрыто специальными соста­вами, предотвращающими его дальнейшее разрушение. Мы открыты для сотрудничества, и думаю, что, объединив усилия, мы могли бы найти решение, которое бы устроило всех - и отреставрировать здание, и обеспечить нашему городу куль­турный центр, зачинщиком которого является БФ «Крым», и удовлетворить бизнес-интересы собственника.

С уважением, пресс-секретарь ОО «Общество защиты и сохранения культурного наследия», Лидия Михайлова».