Убивали и запугивали ради квартир

В Киевский районный суд Симферополя направлено дело группировки из 17 человек, которые на протяжении двух лет совершили не менее 50 преступлений ради недвижимости.

Пока МВД, ссылаясь на тайну следствия, тщательно скрывает любую информацию, однако из источников в милиции нам стали известны некоторые подробности деятельности преступников. Орудовали они с 2010 по 2011 год в Днепропетровской, Харьковской, Запорожской областях и в Крыму. Милиция уже доказала, что члены банды причастны более чем к 50 преступлениям, среди которых убийства, мошенничество, незаконное лишение свободы и подделка документов.

Преступники выбирали людей из социально незащищенных слоев: одиноких пенсионеров, алкоголиков, наркоманов. Схемы использовались разные. У кого-то члены группировки покупали квартиру, но после подписания документов давали от силы $200, а чтобы не платить остальное, запугивали продавца. Кого-то убивали. Были случаи, когда несговорчивых хозяев квартиры вывозили за пределы города, где избивали до полусмерти. После такого «урока» люди боялись идти в милицию: жизнь дороже недвижимости. Были случаи, когда преступники травили своих жертв, подсыпая тем же наркоманам в дозу какой-нибудь яд.

Милиция долго не могла задержать членов банды из-за недостаточности доказательной базы. Но произошел случай, который изменил ход следствия: в пригороде Симферополя был обнаружен труп женщины. Экспертиза показала, что это пенсионерка, которая пропала без вести около года назад. Было установлено, что в квартире убитой живут совершенно незнакомые соседям люди. Как оказалось, они купили эту квартиру «по дешевке». Через них и удалось выйти на чиновников, которые были звеньями в цепочке приобретения недвижимости. Они впоследствии и вывели на преступников.

Две квартиры прежним владельцам уже вернули. Все имущество преступников, среди которых есть даже милиционер, арестовано. Согласно статьям, по которым обвиняют членов ОПГ, их могут посадить на срок до пожизненного и конфисковать все имущество.
Вчера дело было передано в Киевский районный суд Симферополя. На первом заседании его сразу же отправили на доследование, а все из-за того, что... материалы составлены на русском языке. Неужели судебные чиновники считают, что с таким скрипом принятый закон о языках им не указ?

«редакция» будет следить за развитием событий в зале суда, где вынесут приговор членам этой группировки.

Похожее дело

В Ялте тоже убивали за квартиры

В прошлом году был вынесен приговор членам подобной ОПГ, созданной в Ялте. Преступники также обвинялись в убийствах, незаконном лишении свободы, мошенничестве и подделке документов. Тогда организатору группировки дали пожизненное, а его подельникам – от 7 до 10 лет.