Мы были там, над облаками

Более четырехсот человек одновременно покорили Эклизи-бурун – самую высокую точку Чатырдага. «редакция» присоединилась к ним и ничуть не пожалела.

Каждый год, на второй день после Троицы, на Эклизи-бурун поднимаются люди. Предполагается, что здесь было древнегреческое поселение с церковью. Но сюда идут не только крестным ходом и не только верующие. Идут, чтобы увидеть одно из самых загадочных и красивейших мест Крыма. Идут еще и потому, что в этот день чувствуют себя здесь защищенными: на всем пути к вершине людей сопровождают военные, дежурный врач и работники МЧС. Севастополь, Симферополь, Керчь, Хмельницкий, Самара, Красноперекопск, Саки, Армянск – откуда только не приезжают участники восхождения!

Как вы здесь оказались?

Женя Малинина, Симферополь, Геннадий Душак, Хмельницкий:
– Мы познакомились в июле прошлого года на Южном берегу Крыма, – говорит Гена. – С тех пор встречаемся, ходим в походы... На Чатырдаг попали еще и потому, что Женя состоит в Обществе православной молодежи Крыма, знает расписание всех походов по крымским святым местам. Скоро у нас свадьба, и следующий поход сюда пройдет под общей фамилией Душак.

Виктор Самченко, Саки:
– Рядом с нашим городом, в Новофедоровке, есть храм. Я там бываю, знаю отца Алексия, он и пригласил меня поучаствовать в крестном ходе. Живу в Крыму, но до сих пор такой красоты не видел. У меня трое детей: Маше три года, Коле пять лет и Ване на днях исполняется семь лет. Ванечку я взял с собой. Остальных детей и жену обязательно приведу сюда через год-два. Семья должна увидеть то, что увидели мы с Ваней.

Александр Горских, село Укромное (Симферопольский район):
– Вчера в интернете прочитал, что в 8 часов на Ангарском перевале православные собираются совершить восхождение на Эклизи-бурун. Я уже на пенсии, времени свободного много, на горе никогда не бывал, да в одиночку и не пойдешь, а тут оказия такая. Всю жизнь проработал сварщиком, в 55 пошел на пенсию, сейчас мне 58. Самое время начинать путешествовать, разве нет?

Марина Стрельцова, Севастополь:

– Я – медсестра в российском военном госпитале. У нас есть сотрудница, которая каждый раз после выходных с таким восторгом рассказывает, где она была, что видела, что в этот раз я решила поехать с ней, прихватив с собой шестилетнего Захара, одного из сыновей многодетной семьи, с которой я дружу. Захар легко взобрался на гору. Наверное, просто он в отличии от нас, взрослых, не думал о том, что это трудно.

Справочная «Газеты»
Чатыр-даг вытянут почти на 10 км при ширине с запада на восток до 5 км. Его площадь со всеми склонами и отрогами равна 46,5 км кв. В иерархии крымских вершин Эклизи-бурун занимает почетное пятое место после Роман-Кош (1545 м), Демир-Капу (1540 м), Зейтен-Кош(1534 м) и Кемаль-Эгерек (1528 м).

На фото: Все участники восхождения взобрались на вершину и попадали: от усталости и восхищения.

Ольга Баркарь