Разобранные после сборов

Старт нового футбольного сезона не задался у «Таврии», уступившей в Днепропетровске – 3:1. И, судя по всему, проблем у команды Олега Лужного куда больше, чем видно на поле.

Этого матча любители футбола ждали – как-никак, дебют Олега Лужного на тренерском мостике «Таврии». За плечами месяц подготовки, три сбора, контрольные матчи. Пришли вратарь Сергей Погорелый из киевского «Арсенала», полузащитники швед Густав Свенссон и Юрий Габовда из «Кривбасса», арендованы два защитника – Александр Романчук у харьковского «Металлиста» (до конца года) и Эдуардо да Силва Насименто Инето – у бразильского «Вилла Рио» (на год). И...

Дебют, скажем прямо, провалился. Не успел матч завершиться, как по многочисленным интернет-фору-мам понеслось: «Лужного домой!», «Игра уровня сборной пляжа выходного дня», «С таким же успехом могла выступить и команда Белогорска» – и это только самые мягкие высказывания. Да, на фоне «Днепра» «Таврия» выглядела беспомощной. Даже когда днепряне остались в меньшинстве, они грамотно перекрыли «Таврии» все подступы к своей штрафной и спокойно атаковали. Можно было подумать, что это «Таврия», а не «Днепр» играет вдесятером: хозяева умудрились провести еще два мяча в наши ворота. Не спасли игру и лидеры крымчан – Калиниченко, Назаренко, Шиндер, которого жаждет видеть в своем составе харьковский «Металлист». А не сыграли лидеры – ничего не получилось и у всей команды, таков закон «Таврии» последнего сезона.

Но самое неприятное – у некоторых игроков не было видно желания бороться, от этого и множество ошибок. Голы-то «Днепр» забивал благодаря нашим ошибкам. Единственный, кого выделим, – Максим Фещук, вышедший на замену уже при счете 2:0, но явно нацеленный на ворота. Он и забил гол престижа.3:1 – печальный старт в сезоне, заставляющий задуматься о многом.

Однако погодим набрасываться на Лужного. По одному матчу выводы не делаются, да и новая команда за месяц не строится. Матч в Днепропетровске показал одно: проблем у главного крымского клуба много, и их надо решать срочно. Команда явно нуждается в пополнении, и до закрытия трансферного окна время еще есть. Добавляется к головной боли Лужного и поведение игроков из обоймы так называемого бывшего вице-президента «Таврии» Дмитрия Селюка. «редакция» узнала из конфиденциальных источников, что Афолаби отказался лететь на матч молодежных составов, а Кубик «неожиданно заболел», из-за чего пришлось кроить составы и отзывать из «молодежки» Юрия Путраша. Это англичане уходят не прощаясь, а Селюк попрощался, но не ушел. Теперь он говорит, что для «Таврии» уход его игроков может обойтись в 4 млн. евро штрафа за разрыв действующих контрактов.

В субботу, 21 июля, мы принимаем команду «Металлист» (начало в 20.00), а в третьем и четвертом турах едем в Мариуполь и Львов. И тут Олегу Романовичу стоит поломать голову, как собрать команду и подготовить ее к этим матчам, поскольку провал на старте чреват проблемами в конце сезона, не говоря уже о психологическом состоянии команды. И задача на сезон высока – путевка в Лигу Европы.

Чемпионат новый, все остальное – по-старому

Чувствуется одно: картина прошлого сезона повторяется. «Шахтер» – явный лидер, и матч с «Арсеналом» (6:0) тому подтверждение: горняки играют легко, спокойно, а самое главное – в свое удовольствие. «Динамо» который сезон в поисках своей игры, вымучило домашнюю победу над «Металлургом» на стадионе, который еще чуть более двух недель назад принимал блестящий финал Евро...

«Металлист» будет бороться уж за «серебро» точно.

Основная же схватка, на наш взгляд, развернется за «зону» Лиги Европы, ведь клубов, ставящих себе задачу играть в еврокубках, куда больше, нежели самих путевок. Но одно дело говорить, другое – выполнять задачи. Сохранят ли прописку в премьер-лиге пришедшие из первой лиги «Говерла» и «Металлург» из Запорожья, говорить рано.

Кстати, в Запорожье есть наш человек. На днях спортивным директором клуба назначен экс-тренер «Таврии» Анатолий Заяев. Патриархом украинского тренерского цеха можно только восхищаться! Помните видеосюжеты, как он выплясывал прошлой осенью на своем 80-летнем (!) юбилее? Зная Анатолия Николаевича, можно быть уверенным – он в Запорожье в новой должности будет работать с энтузиазмом, засучив рукава. Благо силы и энергия позволяют.

Уже перед самым первым туром ему пришлось помогать руководить командой: тренерский штаб во главе с Анатолием Бузником, под руководством которого команда подготовилась к сезону, покинул клуб менее чем за сутки до первой игры. Бузник последовал примеру известного украинского тренера Виталия Кварцяного, который покинул «Кривбасс» до начала сезона, тоже не сошелся с руководством по вопросу трансферов.

Еще неизвестно, чем откликнется и смена руководства Федерации футбола Украины, если осенью Григорий Суркис все же покинет свой пост, как обещал. Тогда не исключено, что к власти в украинском футболе придут люди не из динамовского стана, а что это сулит – одному богу известно.

В общем, чемпионат нас ждет веселый...

Капелло: приключение итальянца в России

Национальная сборная Россия получила нового, легендарного наставника: это 66-летний Фабио Капелло. За свою карьеру он тренировал такие итальянские клубы, как «Милан», «Ювентус», «Рома», а также испанский «Реал». Какие только награды он не выигрывал?! С 2007 года по февраль текущего Капелло возглавлял сборную Англии.

– Это будет необыкновенное приключение для меня, – цитирует Капелло ANSA.

Как рассказал журналистам и. о. президента РФС Никита Симонян, все участники переговоров с Фабио Капелло остались довольны ее итогами. Программа, которую представил Капелло, отвечает всем требованиям россиян и «нацелена на планомерное и долгосрочное развитие российского футбола на всех уровнях».

«Помимо результата в конкретных играх, итальянец будет заниматься подготовкой российских кадров. Он готов сотрудничать с тренерами всех клубов», – цитирует Симоняна «ИТАР-ТАСС».

Видно, в России думают о перспективе и престиже футбола. Там результата хотят сейчас, завтра, а не в «светлом будущем». А у нас? У нас Блохин. Навсегда. И ничего более.