Музыкант Владимир Ткаченко: Не покидайте Крым

Солист группы «Ундервуд», которая родилась на полуострове, рассказал «Газете» о своем творчестве и ценностях жизни

Первый концерт «Ундервуда» состоялся в кафе-баре «Речной» в крымской столице 8 декабря 1995 года. Теперь это день рождения группы, которая в 2000-м уехала в Москву и гастролирует по всему миру. Но никогда не забывает о крымских корнях.

Песни «Ундервуда» давно признаны на просторах СНГ. Группу организовали студенты Крымского мединститута (тогда, в 1990-х, еще не университета). В результате психиатрия недосчиталась симферопольца Макса Кучеренко, а анестезиология – херсонца Владимира Ткаченко. Они стали соавторами и исполнителями своих неповторимых текстов. Но слез не нужно: «Разливай портвейн и пожелай вместо привета ауфидерзейн».

Кстати, песня «Ауфидерзейн» – одна из самых хитовых. Хотя хитов у ребят не просто много, а очень много во всех шести альбомах, выпущенных начиная с 2002 года. Ну как удается им попасть в яблочко с их «Очень хочется в Советский Союз», «Гагарин, я вас любила», «Покуситесь на президента»? Тексты с элементами «сюра» навеяны, по признанию Макса Кучеренко, творчеством Луиса Бунюэля с его «Андалузским псом», снятым в 1929 году. Любителям творчества «Ундервуда» будет небезынтересно узнать, что песни «Следи за ее левой рукой», «Парабеллум» связаны с «огрызаниями» «Андалузского пса».

«Платье в горошек» более прозрачно. Клип на него снимали в этом году в Алуште и Ялте с Татьяной Друбич в главной роли и аллюзией на соловьевский фильм: «И мы с тобою, как в «Ассе», стоим на ялтинской трассе. В магнитофоне порвался пассик. Этих ли я ждал перемен?» Кстати, режиссер клипа – Андрей Томашевский. Он состоит в дальнем родстве с известным пушкининстом Борисом Томашевским, который жил в Гурзуфе и там же похоронен.

Тогда же, в марте, между съемками клипа ребята дали два концерта, в Ялте и Симферополе, расписались в любви к крымской публике и полуострову. Это же подтверждает блиц-интервью с юбиляром, Владимиром Ткаченко, которое он любезно дал «КИА».

– Володя, что для тебя Крым?
– Это место, где я учился на врача, влюблялся, писал первые песни, купался в море и лазил по горам. У меня сильная ностальгия по Крыму, вероятно, по причине того, что я там редко бываю. Мне хотелось что-то очень хорошее подарить Крыму, и отчасти это получилось в песне «Платье в горошек».

– Самая крымская песня из репертуара «Ундервуда».

– Все наши песни содержат какую-то важную эмоцию, связанную с Крымом. «Былиночка» – это такой метафорический полет из Крыма в Англию и обратно. В этой песне Крым все-таки остров. В « Вечном полдне» медитативная поэтическая прогулка по берегу моря. «Лето аллес» для меня ощутимо пахнет симферопольским железнодорожным вокзалом и прибывающими туристами. А «Платье в горошек» – о любви, конечно же.

– Ты себя ощущаешь украинцем, крымчанином или уже москвичом?
– Полноценным москвичом я вряд ли стану. Мне нравится путешествовать. И чем дальше, тем интереснее. Крым для меня, конечно, святое место, но оно как внутренний монумент первой любви. Мне хочется там просто часто бывать.

– Когда приедете еще?
– Да как позовут, так и приедем.

– Что бы ты пожелал крымчанам?
– Не покидайте Крым. В этом чудесном воздухе много тайны и волшебства. Они дают вам силы и окрыляют вас. Если вы этого не замечаете, то ничего страшного. Есть люди, которые это замечают. Например, я. Для того чтобы это заметить, достаточно этого лишиться. Косите бабло, где хотите, но сердцами прирастайте к полуострову!

Биография

Ткаченко Владимир Борисович. Дата рождения: 10 ноября 1972 г. Место рождения: г. Херсон. Национальность: украинец. Рост: 190 см. Цвет глаз: серо-зеленый. Образование: высшее, медицинское. Лирический баритон. Социальный статус: часть русской культуры. Особые приметы: в будние дни плавает с 12 до 13 по третьей дорожке московского бассейна «Чайка» в синей шапочке. О себе: «Врагов нет. Живых врагов нет». (с сайта undervud.ru).

Цитата

Максим Кучеренко на близкую тему
«Россия и Украина – как сросшиеся сиамские близнецы. Место их сращения – остров Крым. Крым – наша творческая родина». (с сайта undervud.ru).