Итальянцев "дожала" победа Усика

Победив боксеров «Итальянского грома» во всех боях ответного полуфинального матча, «Украинские атаманы» вышли в финал Всемирной серии бокса.Этого не случилось бы, не одержи крымчанин единственную нашу победу неделю назад

Уже второй раз подряд «Украинские атаманы» проводят матчи стадии плей-офф WSB по формуле «проигрываем в гостях 4:1 и выигрываем дома 5:0». Так было в четвертьфинале с «Огнями Баку», так же закончился и полуфинал с «Итальянским громом».

Небольшое преимущество атаманы получили еще накануне ответной встречи. Боксер «Итальянского грома» в легчайшем весе Даниеле Лимонэ не смог пройти процедуру взвешивания, не вписавшись в положенный норматив 50-54 кг. Очевидно, он был настолько тяжелее, что даже не стал пробовать повторить трюк, который до этого спас еще одного боксера WSB – аргентинца Факундо Сималя. Тот также при первом взвешивании 29 марта весил больше положенного, но попросил его перевесить (что регламентом разрешается), сняв единственный предмет гардероба, в котором это мероприятие происходит. Оказалось, что вес последнего бастиона Адама – 50 граммов и стал спасительным: без него боксер в норму таки уложился. Как бы то ни было, Лимонэ, уже будучи проигравшим, на ничего не значащий бой все равно вышел – требование турнира. И снова был бит «атаманом» Николаем Буценко, как уже происходило в их первом поединке еще на групповой стадии. Это – 1:0.

Второй поединок – в легком весе – также не вызывал никаких опасений. Потому что в нем на ринг вышел Василий Ломаченко, который по праву считается законодателем моды в современном любительском боксе. Вообще интрига поединков поединков Василия не в том, с кем он боксирует, это на самом деле не особенно важно. Она в том, где он черпает мотивацию не терять вкуса к таким поединкам, продолжая держать себя в идеальной форме. Вот и сейчас ему противостоял Доменико Валентино, который бился с Василием в полуфинале чемпионата мира 2011 года и проиграл по всем статьям. Так же проиграл и сейчас, при этом еще более разгромно. Это уже 2:0.

Но вот после двух беспроблемных боев начались по-настоящему валидольные, в которых исход мог быть каким угодно. И открыл серию таких боев Дмитрий Митрофанов, вышедший против французского легионера «громов» Мишеля Тавареса в среднем весе. Оба боксера – приверженцы атакующего стиля, при первом же удобном случае готовые идти в обмен ударами. На этот раз такой размен лучше удался Митрофанову – 3:0.

Не менее сложным оказался и поединок в полутяжелом весе у Александра Гвоздика. Его оппонент алжирец Абдулхалиф Бенчабла сделал ставку не на точность, а на количество ударов. При этом постоянно стремился уйти с убойной для себя и любимой Сашиной дальней дистанции – ведь там вполне можно было бы и на нокаут нарваться. А так «атаману» приходилось возиться с соперником в нелюбимом для себя ближнем бою. Впрочем, хоть и со скрипом, но все же алжирец под конец поединка заметно сдал, и более свежий Гвоздик его додавил – 4:0.

Ну а настоящим героем этого боксерского вечера стал украинский супертяжеловес Ростислав Архипенко. Когда «редакция» перед ответной встречей сделала прогноз относительно счета в матче – 5:1, то единственный возможный проигрыш украинцев отнесла именно на эту весовую категорию. Поскольку Александр Усик свой бой уже провел, а остальные «атаманы» все же значительно уступают в классе. К тому же Архипенко все три своих поединка до этого проиграл. Да и разница росте в 15 см с его французским оппонентом Тони Йоко была совсем не в пользу украинца. Но этот бой еще раз продемонстрировал, что прогнозы – вещь весьма условная. Все в этом бою (а значит, и во всей встрече) решилось в последнем раунде: после четырех проведенных по очкам был абсолютный паритет. И тут на первый план вышли психологические факторы: воли к победе оказалось больше у Ростислава, которому раз за разом удавалось прорываться на ближнюю дистанцию через длиннющие руки француза и наносить точные удары. В общем, победа по очкам, которая обеспечила украинцам выигрыш 5:0 без необходимости проведения дополнительного боя.

И теперь остается последний шаг – финальные поединки 10 и 11 мая в Астане. Противостоять атаманам будут хозяева – казахская команда «Волки из Астаны», которые уже во второй раз доходят до этой стадии турнира. Казахские боксеры хорошо знакомы украинцам по боям в отборочном круге соревнований. Тогда, правда, атаманы дважды проиграли – 2:3 дома и 1:4 на выезде. Но, во-первых, проиграли не в своем сильнейшем составе, а во-вторых, финальная битва все же кардинально отличается от всех предыдущих. Так что желаем Александру Усику (без победы которого в Италии такой исход был бы невозможен) и его команде успеха в финале и держим за них кулаки.

На фото: 19 апреля, Киев, Дворец спорта. Разница в росте не помогла Тони Йоко (справа) победить «атамана» Ростислава Архипенко.