За Крым отдувается только Лига 1

В минувший футбольный уик-энд три крымских профессиональных клуба на троих заработали лишь три очка усилиями перволигового «Титана»

«Севастополь»: битва друзей-соперников

Поединок в Севастополе, безусловно, был центральным в этом туре. Насколько готовы к честной борьбе команды, владельцев которых – Рината Ахметова и Вадима Новинского, связывают более чем тесные бизнес-интересы? Да и на уровне футбольных клубов их взаимодействие не менее тесное. В «Севастополе» находят пристанище как уже отыгравшие свое в «Шахтере» футболисты-ветераны, так и пока не закрепившиеся в составе горняков молодые исполнители.

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис упрекал «Шахтер» в нечестной конкуренции: мол, такие команды, как «Севастополь» и «Ильичевец» в играх с донетчанами не выкладываются, зато с киевлянами «умирают на футбольном поле». А известный футбольный эксперт Виктор Леоненко накануне матча заявил в эфире программы «Про футбол», что исход игры известен до ее начала. Но если поединок и расписали заранее, то увидеть это мог уж очень искушенный специалист. Игра была бескомпромиссной и относительно равной, особенно в первом тайме. В нем севастопольцы весьма грамотно нейтрализовали главный козырь донетчан – контроль мяча полузащитниками.

Олегу Кононову удалось поставить эффективные командные действия при переходе от обороны к атаке и обратно. «Севастополь» не собирался отказываться и от атакующего футбола. Однако в поединках с донетчанами это всегда чревато: скорость и класс их группы атаки все же выше, и когда севастопольские защитники оказывались с ними один на один, то нередко ошибались. Все три гола Фреда, Адриано и Нема стали результатом эффективного скоростного взаимодействия донетчан и беспомощности защитников «Севастополя».

Ну а «Шахтер» после тяжелого дебютного поединка с «Говерлой» выглядел гораздо увереннее. Видно, что этап включения новых футболистов в схемы Луческу не станет для горняков совсем уж болезненным.

«Таврия»: играем столько, сколько позволяет соперник

Не в лучшем настроении игроки «Таврии» выходили на этот матч. Решение КДК о снятии трех очков пока не вступило в силу и клуб намерен его обжаловать, но чем это все закончится, одному Богу известно…

Из Луцка крымчане увезти очки не смогли. «Волынь», которая еще не набрала оптимальной формы, но уже успела отобрать очки у «Динамо», действовала куда агрессивней и с довольно высокой самоотдачей, чего нам, увы, не хватает. За счет чего нынешняя «Таврия» могла обыграть подопечных Кварцяного? За счет стандартов? Но их реализация ой как хромала. Иногда «Таврия» все же подступала к воротам соперника – но только тогда, когда он это позволял. Одних усилий Назаренко (только его да Кахримана и можно выделить) для воплощения полуголевых полумоментов не хватило.

Фланги – без остроты, в атаке нам похвастаться нечем, как и в обороне. Гол на финише первого тайма был красивейшим, но главные вопросы к центральным защитникам крымчан: когда Бикфалви пробивал в падении через себя, двое таврийцев стояли рядом с ним как в почетном карауле.

Итог – 0:1, и как и в прошлом сезоне, «Таврия» продолжает поправлять статистику соперников. Последний раз «Волынь» выигрывала у «Таврии» в 2005 году, а на своем поле вообще в 2004 году. Вот такой крымский подарок Виталию Кварцяному на 60-летний юбилей, который он справлял на прошлой неделе…

В следующем туре подопечные Христопулоса будут принимать Вячеслава Грозного и его ужгородскую «Говерлу», разозленную после двух неудач с «Шахтером» и «Динамо». Удастся ли нам что-то исправить в своей игре, увидим уже 28 июля (начало 16.30).
 

«Титан»: победа на характере

Армянский «Титан» – единственный клуб, порадовавший крымчан победой.

Быстрый гол и титанический характер – вот рецепт домашней победы команды из Армянска над «Буковиной», перед которой еще месяц назад маячила путевка в Премьер-лигу. Весь второй тайм крымчане играли в меньшинстве, но воспользоваться своим шансом черновчане так и не смогли...

1:0 – первая победа «Титана» в новом сезоне и первый плюс в копилку Олега Луткова. Но уже в субботу Лутков и компания отправятся в Чернигов на встречу с местной «Десной».


Остальные результаты 2-го тура:

«Нива» (Т) – «Николаев» – 2:3,

«Полтава» – «Олимпик» – 2:1,

«Нефтяник» – «Звезда» – 4:0,

«Динамо-2» – «Александрия» – 0:0,

«Авангард» – «Десна» – 2:1,

«Гелиос» – «Сталь» (А) – 0:2,

«УкрАгроКом» – «Сумы» – 0:0.